МоёМесто

Слои дорожного покрытия: их перечень, толщина и основные характеристики

Если вы — предприятие, которое планирует приобрести асфальтобетонный завод, то вам наверняка будет полезно узнать о том, из чего состоит качественная дорожная конструкция.

Читайте в нашем материале обо всех нюансах строения полотна и технике, предназначенной для изготовления современной асфальтной смеси.

Слои дорожного покрытия

Строение дорожной одежды и толщина основных слоев

Для начала давайте разберёмся с тем, что такое дорожное одежда. Это такой элемент автодороги, который представляет собой многослойное сооружение, изготовленное из искусственных материалов.

Оно предназначено для того, чтобы принимать нагрузку, которая поступает от транспортных средств и передавать её потом на грунт земляного полотна. Это необходимо для того, чтобы обеспечить требуемый согласно ГОСТу расчётный срок службы трасс и магистралей, а также их транспортно-эксплуатационные показатели.

Конструкция такого сооружения состоит из двух элементов:

  1. Дорожного покрытия – это верхняя и наиболее прочная часть, которая отвечает за загрузку, идущую от транспортных средств.
  2. Дорожного основания — она предназначена для перераспределения и снижения давления на грунт.

Производство и характеристики слоев дорожной конструкции

Рассмотрим все составляющие подробнее:

Для производства дорожной одежды необходимо привлечение качественной современной техники — асфальтобетонного завода, отвечающего за изготовления смеси, играющей роль покрытия дороги.

Среди всех производителей АБЗ особого внимания заслуживает продукция ЧАО Кредмаш.

Это ведущий украинский производитель асфальтосмесительных установок, которые пользуются спросом у компаний по всему миру:

Узнать детальнее, какой асфальтобетонный завод подходит под ваши задачи, а также приобрести технику можно, связавшись с консультантами ЧАО Кредмаш.