МоёМесто

Медицинская страховка для выезда в Белоруссию на личной автомашине

Чтобы въехать на территорию Белоруссии жителям России не нужно оформлять визу, на таможне достаточно будет показать паспорт или любой другой документ, который докажет вашу личность. Миграционную карту также никто не требует. Тем не менее если вы предполагаете отправиться в путь на собственной машине, то следует оформить туристическую страховку.

Въезжая в страну на собственной автомашине, путешественник обязан оформить «Зеленую карту». Этот документ гражданской ответственности считается аналогом отечественного ОСАГО. Согласно этому документу его хозяину гарантируется компенсация ущерба здоровью и вреда, нанесенного в ДТП. Оформить страховой полис можно заблаговременно или въезжая в Белоруссию.

Что ожидает путешественника на автомобиле, если нет международной страховки? Если международного полиса нет, то гражданин другого государства будет оштрафован на 200 долларов. Стоимость «Зеленой карты» для легковой автомашины сроком на несколько недель – 1000 руб., на год – от 5500. Лучше приобретать полис на сайте фирмы онлайн до путешествия, так как в Российской Федерации он стоит гораздо меньше.

Зачем нужно оформлять страховку?

Международный полис «Зеленая карта» покрывает следующие возможные опасности:
• Ущерб владельцу транспортного средства возмещается, если дорожное происшествие случилось по его вине.
• Все проблемы, касающиеся материального возмещения, разбирают в пределах тех сумм, какие заложены законом страны, на территории которой случилась авария.
• Документ действует по законам той страны, в какой пребывает турист.

Условия действия этой страховки для Белоруссии, имеют отличия от обычных условий в странах Евросоюза.

В случае ДТП турист обязан предъявить «Зеленую карту» потерпевшему или полиции. Другие вопросы, связанные с компенсацией вреда, станет решать страховая компания.

Необходимые бумаги для въезда в Белоруссию на своей автомашине

В соответствии с требованиями посольства Белоруссии при пересечении границы на своей автомашине наши соотечественники должны иметь при себе такие документы:
• Паспорт или свидетельство о рождении детям.
• ПТС и водительские права.
• Регистрационный отличительный знак государственного образца той страны, где зарегистрирована автомашина.
• Страховка для поездки в Белоруссию в машине.

Полис «Зеленая карта» действителен на территории Беларуси и еще почти 50 государств. Этот документ имеет очень много разных характеристик и отличительных черт, о каких лучше узнать до того, как отправиться в путь за рубеж. Это обстоятельство поможет предотвратить различные трудности в пути при ДТП и остальные возможные опасности.