МоёМесто

Лучшие онлайн-сервисы электронного страхования

Многим известно, что в России с недавнего времени можно купить ОСАГО онлайн. Однако не все знают, что в электронном виде уже достаточно давно продаются и другие страховые продукты. Например, полисы страхования выезжающих за рубеж, от несчастного случая, недвижимости или добровольного страхования автомобилей. Однако начнём всё-же с «автогражданки».

Электронное ОСАГО

Полисы Е-ОСАГО появились в России 1 июля 2015 года. За четыре месяца работы системы e-insurance продано более 20 тысяч электронных страховых договоров. Наибольшей популярностью у россиян пользуются три площадки, осуществляющие интернет-продажи е-полисов «автогражданки»:

В меньшей степени покупателями электронной «автогражданки» востребованы сайты страховых компаний «УралСиб», «Ренессанс Страхование», «МАКС» и «Согласие». Всего к системе электронного ОСАГО подключено порядка 30 порталов страховых компаний. С полным списком можно ознакомиться на сайте Российского союза автостраховщиков.

Отметим, что в 2015 г. калькуляторы ОСАГО всех страховых компаний отображают почти одинаковые тарифы, хотя финансисты имеют законодательно установленный «тарифный коридор» для расчёта цены «автогражданки» в 20%. Поэтому несущественно, на каком ресурсе покупать ОСАГО онлайн. Предпочтения интернет-пользователей обусловлены неценовыми факторами.

Электронное автокаско

Исторически первыми страховщиками, которые начали продавать электронное автокаско в России, являются «МАКС», СК «Тинькофф страхование» и СК «Независимость» (торговая марка «Важно»). Последняя компания предлагает не только цифровой полис каско, но и, опосредованное сетью Интернет, урегулирование убытков.

В 2015 г. калькулятор ОСАГО на официальном сайте СК «МАКС» позволяет приобрести е-полис «автогражданки», а вот калькулятор автокаско – лишь заказать доставку «доброволки» в традиционном бумажном виде на дом. Зато полностью безбумажное каско появилось в текущем году в арсенале «Росгосстраха», «Ингосстраха» и «Ренессанс Страхования».

Страхование выезжающих за границу

Список порталов, осуществляющий продажу электронных страховок для выезжающих за границу, достаточно обширен. Вот основные из них:

Цена страхового продукта не велика и отличается в сети незначительно. Поэтому есть смысл доверить выбор страховщика туристическому агентству.

Посредники

Страховые посредники в последнее время также активно включились в торговлю е-полисами. К примеру, мощный портал о страховании inguru.ru заключил соглашение с крупнейшей страховой компанией России «Росгосстрахом» о продаже электронного ОСАГО страховщика на своих страницах.

Отметим, что покупка е-полиса у посредников – достаточно надёжное и выгодное решение. Серьёзные брокеры и агенты за счёт объёмов получают солидный дисконт от страховых компаний и могут предоставлять своим клиентам собственные дополнительные скидки на полисы.