МоёМесто

Основы технологии LTE

На сегодняшний день стремительно развиваются различные технологии, увеличивается потребность в информации и ее оперативном получении. Для подключения к сети Интернет используется множество способов, которые можно разделить на две условных категории:

Первый вариант считается традиционным и обладает целым рядом преимуществ, среди которых надежная работа и высокая скорость передачи данных. Существует несколько видов кабеля, с которыми можно не беспокоиться о средствах защиты данных и безопасности линии связи. Положительных моментов, бесспорно, много, но у такого типа соединения существует один глобальный недостаток – отсутствие мобильности и жесткая привязка терминала к конкретному месту.

Выход был найден благодаря изобретению мобильных сетей связи, которые позволяют практически на любом расстоянии передавать определенную информацию – тексты, звуки и даже видео, а также беспрепятственно пользоваться Интернетом. На сегодняшний день основной технологией беспроводного мобильного доступа является стандарт 3G. Несмотря на его актуальность, мобильный доступ имеет огромный недостаток – невысокая скорость и ненадежное соединение. Чтобы исправить эти ошибки и приблизить скорость передачи информации к проводному формату подключения, были разработаны основы технологии LTE, которая считается новейшей разработкой в данной сфере. На ее базе будет осуществляться внедрение формата четвертого поколения беспроводного способа передачи данных – сети 4G.

История возникновения и текущая ситуация

Теоретические упоминания про основы технологии LTE начали появляться уже на стадии разработки 3G мобильных сетей. На сегодняшний день эта технология постепенно развивается и модернизируется. Изменений будет еще множество, и что конкретно будет в итоге, мало кто может представить. Главное одно – благодаря новой разработке существенно увеличится скорость передачи данных и возрастет стабильность работы мобильного доступа в интернет.

В 2009 году скандинавский оператор сотовой связи совместно с компанией «Эриксон» объявил о подключении первой в мире сети на базе LTE технологии в Осло и Стокгольме. Заявленная скорость передачи информации впечатлила – до 80 Мбит/с, ведь такими характеристиками могут похвастаться далеко не все провайдеры кабельного интернет-соединения. Уже через 2 года, весной 2011, во всем мире было запущено 20 рабочих сетей нового формата, а еще около 50 находятся в тестовом режиме и планируются к запуску в ближайшие 3-5 лет.

По экспертному мнению разработчиков и профильных специалистов, новый стандарт связи практически полностью сотрет грань различия между проводным и беспроводным способом обмена информации.

Ожидаемые преимущества технологии четвертого поколения связи следующие:

Цели действительно амбициозные, и похоже, что в ближайшем будущем нас ждет прорыв в технологиях беспроводной передачи любых данных. На сегодняшний день все сети, работающие по LTE технологии, являются коммерческими и не доступны для простых пользователей.

Учитывая актуальность развития данной технологии, во всем мире ежегодно проводится масса форумов, съездов и тематических выставок. Столичный ЦВК «Экспоцентр» также не стал исключением – на территории комплекса будут проходить различные мероприятия, посвященные развитию данной технологии. Любой желающий сможет принять участие в профильных событиях и «из первых рук» узнать про перспективы развития нового стандарта 4G.

Приглашаем всех на выставку СВЯЗЬ!