МоёМесто

Конкурентная борьба операторов связи в Минске накаляется

Белорусские операторы мобильной связи борются за внимание своих абонентов, запуская единовременно по нескольку новых проектов, эксперты отмечают нарастание накала страстей.

Местные средства массовой информации не устают брать интервью у операторов, а те также неустанно продолжают рассказывать о планах, перспективах и о достигнутом. На этот раз о своих очередных достижениях перед прессой отчитался белорусский оператор «Life», рассказав о запуске первого в своём роде симкомата. Следом за ним последовал развёрнутый пресс-релиз от компании «Velcom», которая запустила пилотный проект курьерской доставке своих sim-карт по адресу, указанному абонентом сотовой связи.

Быстро и надёжно

Пресс-служба оператора «life:)» оповестила абонентов компании о том, что отныне процесс подключения к сети не занимает более пары-тройки минут. В документе отмечается, что мобильная связь в Беларуси растёт и развивается в полном соответствии с действующим законодательством страны. Кроме того, оператор, используя современные методы и технологию шифрования голосовых и текстовых сообщений, гарантирует своим пользователям и их собеседникам полную конфиденциальность и безопасность проводимых переговоров, а также надёжную защиту любых личных и персональных данных. Отмечается, что получение сим-карты на мобильное устройство связи при помощи чужого удостоверения личности полностью исключено, поскольку системой используется особая идентификация паспортных фотографических снимков. При выявлении любых несоответствий и несовпадений войти в систему будет невозможно.

Постоянное развитие

Официальный представитель симкомата, а также исполнительный менеджер компании по связям с главными партнерами проекта Анжелика Белановская пояснила, что её компания прошла сложный и продолжительный путь, финалом которого стало решение ряда актуальных на сегодняшний день, а также на ближайшее будущее насущных проблем. В частности, речь касается решения ряда непростых нюансов, связанных с действующей на территории страны законодательной базы, благодаря чему, компании удалось представиться и удивить своих абонентов исключительно оригинальными возможностями, которые им готов предложить сотовый оператор «life:)».

Запуск данного проекта, по мнению экспертов местного рынка мобильной связи, означает, что операторы ведут активную конкурентную борьбу в сфере возможностей упрощённого подключения. Однако специалисты напоминают, что пока в Беларуси действуют идентификационные требования по предъявлению паспорта для всех потенциальных абонентов мобильной связи, продажа сим-карт в розничной торговле остаётся полностью вне закона.