МоёМесто

Назойливые абоненты: идентифицируем нарушителей покоя

Ситуация, когда внезапный телефонный звонок вынуждает прервать работу или интересное занятие, но природная вежливость не дает его просто проигнорировать, знакома чуть ли не каждому владельцу современных телефонов. Как показывает практика, телефонную сеть заполонили абсолютно ненужные звонки, которые могут раздаться абсолютно в любой момент: утром, днем и даже ночью. Когда звонят знакомые, коллеги или друзья, мы всегда открыты общению в любое время суток. Но если назойливые звонки поступают от различных салонов красоты с их «уникальными» предложениями», от банков с убедительной просьбой «оформить кредит на выгодных условиях», или же просто от индивидов, под видом предпринимателей, рекламирующих свой товар, это очень действует на нервы и отвлекает от более важных дел.

Как можно быстро и легко узнать, кто звонил

Первое, что нужно сделать – обратить внимание на формат номера, с которого осуществлялся звонок. Эта информация доступна в разделе «Вызовы» любого телефона. Номер формата 8-965-458-25-63 (для примера) является мобильным, и вычислить его владельца намного легче. Если же звонили со стандартного номера, например, 8 (812) 6058713, то для выяснения личности звонившего придется потрудиться.

Узнать личность владельца мобильного телефона можно посредством современных интернет – ресурсов:

  • ВКонтакте;
  • Viber;
  • Skype.

Для этого нужно ввести или скопировать номер телефона в «поиск» мобильного приложения (можно и на ПК), и результат поиска непременно выдаст пользователя, зарегистрированного под этим номером.

Существует еще способ идентификации неизвестного абонента через сервис «Сбербанк Онлайн». В разделе «Переводы и платежи» нужно выбрать «Перевод по номеру мобильного телефона» и ввести пресловутый номер. Система обязательно найдет держателя карты, привязанной к данному телефону и любезно проинформирует вам об имени, отчестве и первой букве фамилии надоедливого собеседника. Конечно, при условии, что он является полноценным клиентом банка.

Для номеров в городском формате есть только один способ: ввести его в поисковую систему («Янлдекс», «Гугл» - что удобно) и почитать информацию по выданным ссылкам. Скорее всего, другие пользователи уже обсуждали загадочный номер на форумах, и даже провели свои собственные расследования.