МоёМесто

Японский ритейлер купил биткоин-стартап

Крупный японский Интернет-ритейлер, ранее инвестировавший в один из битокоин-стартапов Bitnet, решил вовсе его выкупить полностью. Будем надеяться, то ранее потраченные 14 миллионов долларов были потрачены не зря, на базе стартапа (с помощью активов компании) японцы хотят организовать блокчейн-лабораторию, где продолжат разработку и тестирование технологии.

Первое вливание в биткоин-процессинг компания Rakuten сделала два года назад. Причём через некоторое время ритейлер организовал на основе инновационных технологий стартапа возможность оплачивать свои товары с помощью биткоинов на нескольких своих торговых площадках.

Лабораторию планируется создать в столице Северной Ирландии в Белфасте, где и планируются дельнейшие разработки технологии блокчейн. Эта технология в будущем будет применяться не только в работе интернет-магазинов, но и внедряться в банковские сервисы, скоро будет очень просто сделать обмен Bitcoin на Сбербанк. В данный момент в компании комплектуют команду вновь приобретённого актива.

По словам главы отдела технологий Rakuten, огромный опыт и экспертные знания команды Bitnet, плюс лидирующие позиции в нишах, связанных с финтехом, нашей компании, могут произвести настоящую революцию в системах электронных платежей, что повлияет на онлайн-продавцов всего мира. В данный момент на платформе ритейлера Rakuten работают многие финансовые организации, платёжные сервисы и интернет-издания, также она используется на крупнейших турпорталах.

В целом же в биткоин-компании, согласно исследованиям аналитиков из Juniper Research, только за первое полугодие текущего года инвестировано более трёхсот миллионов долларов.

Ими отмечается возрастающее многообразие решений и приложений на технологии блокчейн, от управления активами, до многоуровневой идентификации личности. В этом смысле, по мнению экспертов, банковская сфера в скором времени станет самой заинтересованной стороной. Несколькими банками уже внедрён один из блокчейн-протоколов «Ripple», это помимо других инновационных решений.

Автор исследования констатирует то, что видно невооружённым взглядом – блокчейн-технологии позволят в перспективе операции, которые будут гораздо безопаснее, на порядки быстрее и гораздо прозрачнее нынешних. Тем не менее, перед принятием решения, любого решения, необходимо в каждом конкретном случае разбираться отдельно. Проводя тщательные тесты и проверки.