МоёМесто

Преимущества электронных денег

Развитие технологий обусловило большие изменения во всех сферах человеческой деятельности человека, в быту, на работе. Финансовая сфера также не отстаёт, и наряду с бумажными деньгами мы стали использовать электронные деньги. Преимущества новых технологий очевидны, чтобы знать, сколько у вас денег, электронные валюты не нужно пересчитывать, как бумажные банкноты, вы никогда не попадёте в непростые ситуации с отсутствием разменных монет, сдача просто исчезает как класс. И даже нет необходимости выделять для денег место в карманах и сумках, кошелёк у вас не физический, а электронный.

Удобство и надёжность

Также упрощается обмен валют, если вам нужны доллары, то просто заходите на казахстанский обменник электронных денег, и совершаете операцию обмена, которая происходит очень быстро, практически мгновенно. Для этого не требуется наличие документов, деклараций и прочих формальностей. Можно купить любую экзотическую валюту, которую поддерживает платёжная система.

Поскольку электронные деньги не имеют своего физического воплощения, то обладатель этих денежных сумм не рискует быть ограбленным в тёмном переулке. Хранить такие деньги очень просто, любые суммы, миллионы и миллиарды занимают столько же места, сколько всего один доллар. Украсть электронные деньги, конечно, можно, но сделать это гораздо сложнее. Кроме того, любой платёж (а кража электронных денег может осуществляться исключительно путём платежа, перевода) всегда оставляет след, все операции отслеживаются. Платёжные системы фиксируют все параметры каждой транзакции. И от налогообложения тоже платежи не укрыть. Электронные деньги не ветшают со временем, их нельзя подделать, поскольку защищаются специальными криптографическими средствами.

Конкурент платёжным картам?

Рынок интернет-платежей постепенно завоёвывают электронные платёжные системы, отбирая процент за процентом ниши у платёжных пластиковых карт. Сейчас купить webmoney в Казахстане гораздо проще, чем обзавестись банковской картой. Но первопроходцами были всё же банки, именно они предложили вести все расчёты в глобальной сети посредством банковских платёжных карт. Особенностью работы электронных денег является относительная анонимность платежей. Это касается переводов между физическими лицами, если вы зарабатываете в интернете, то идентификация обязательна. Эта мера безопасности, которая необходима обеим сторонам, покупателям и продавцам. Некоторые люди пытаются обходить эту процедуру, однако серьёзные платёжные системы уделяют безопасности особое внимание.