МоёМесто

Как пользоваться ипотечным калькулятором?

Жилищный вопрос всегда был актуален не только для молодых семей, но и для людей, находящихся в зрелом возрасте. Ипотека позволяет не копить несколько десятилетий на собственную квартиру или дом, а приобрести ее по программе кредитования. Для получения аналогичного займа, необходимо собрать определенные бумаги, внести первоначальный взнос и ежемесячно выплачивать определенную сумму денежных средств.

Что такое калькулятор ипотеки?

Сбербанк калькулятор ипотеки 2018 года представляет собой специальное официальное приложение, позволяющее в точности вычислить ежемесячный платеж. Чтобы это было удобным для каждого человека, для расчета важно знать сумму первоначального платежа.

В большинстве случаев Сбербанк требует у клиента, собирающегося взять ипотечный кредит порядка 20% от общей стоимости квартиры - так называемый первоначальный взнос. Для этого платежа имеется специальная графа в данном приложении. Например, у человека в наличии имеется порядка полутора миллионов после продажи недвижимости. В среднем, ипотека выдается на 15 лет при процентной ставке в 12% годовых. При минимальной стоимости жилой площади в столице около 6 миллионов при внесении всей указанной суммы, представляющей собой первоначальный взнос, придется ежемесячно вносить порядка 57 тысяч рублей.

Можно рассчитать срок ипотеки и размер платежи в зависимости от величины заработной платы. В идеале отдавать по такому кредиту не больше половины своего дохода семьи, однако гораздо лучше, если траты по ипотеке будут составлять всего 40%. Например, семья ежемесячно получает 80 тысяч рублей, то получается, что наибольший платеж будет составлять 40 тысяч рублей.

В этом случае лучше всего оформлять данный заем на больший срок. Например, если квартиру планируется приобрести за 5 миллионов рублей при внесении в качестве первоначального взноса 1,2 миллиона рублей, то при процентной ставке в 12%, удастся полностью погасить долг примерно за 20 лет, если платить придется немногим более 40 тысяч рублей каждый месяц.

Однако стоит учитывать, что калькулятор ипотеки может использоваться исключительно для предварительного расчета платежей. Дело в том, что к вопросу ипотечного кредитования банковские работники всегда подходят в индивидуальном порядке, поэтому сумма ежемесячного платежа или же срок кредита при непосредственном оформлении могут значительно отличаться. Лучше всего, если точный расчет производить совместно с банковским сотрудником, специализирующимся именно на этих услугах.

Статья подготовлена на основе сервиса www.kreditnyi-kalkulyator.com