МоёМесто

Ипотека после банкротства – возможно ли её получить?

После оформления банкротства, человек может столкнуться со значительным количеством проблем. Одна из них – ипотека после банкротства. Может ли банкрот взять кредитные средства на покупку квартиры, если у него до этого уже было списание долгов? Сложный вопрос, на который в современных реалиях вполне реально найти ответ.

Банкротство оформляется только лишь в том случае, если становится ясно – человек не способен выплатить свои задолженности и нуждается помощь со стороны. Потому что на оплату задолженности иногда может уходить вся заработная плата. Понятное дело, что ни к чему хорошему подобный расклад дел уж точно привести не может. Именно по этой причине необходимо избавиться от задолженностей путём их списания. Но какие же последствия подобной процедуры?

Согласно современному законодательству, есть сразу несколько ограничений, которые накладываются на банкрота. Главная из них – человек не может становится руководителем ни в одному учреждении в течение трёх лет. Банкротом становятся сроком на пять лет. Только по истечению этого времени можно вновь подписать документы о невозможности справиться с задолженностями. Для того, чтобы получить кредит, в случае банкротства обязательно придётся сказать компании выдающей займ о процедуре банкротства.

Таким образом, в 2019 году действительно можно получить кредит. Но необходимо понимать, что это достаточно спорная тема. Так как после банкротства будет тяжело объяснить заёмщику, что вы действительно сможете вернуть все взятые в долг денежные средства. Но стоит заметить – шанс получить кредит всё же есть. Необходимо обязательно улучшить свою кредитную историю.

Есть сразу несколько шагов направленных на исправление ситуации связанной с кредитной историей. В первую очередь стоит поработать над улучшением своего материального положения. Если есть возможность, необходимо положить денежные средства на депозит. Это позволит показать, что у вас с финансами всё в порядке и вы достаточно состоятельный человек.

Конечно же, не стоит забывать и о том, что ваша заработная плата должна быть прозрачной. По этой причине необходимо обязательно устроиться на работу и получать ЗП не в конвертах, а реальными суммами. Ну и, конечно же, не стоит забывать о времени. Если нужно взять кредит на квартиру практически сразу после банкротства и списания долгов – у вас это попросту не получится. Поэтому необходимо обязательно подождать некоторое время после заполнения всех документов о банкротстве.