МоёМесто

Что такое банковский депозит? Как открыть вклад и заработать деньги?

Под вкладом подразумевают передачу клиентом денежных средств банку на хранение. Это выгодно для обеих сторон: банк пускает деньги в оборот, клиент получает за это проценты. Банковские вклады выгодны в нескольких случаях, например, чтобы скопить определенную сумму на крупную покупку или же просто сохранить и приумножить свой капитал.

Какие виды вкладов существуют

Депозиты могут храниться как в рублях, так и в валюте, в зависимости от условия договора. Делятся на два основных типа: долгосрочные и краткосрочные. По первым не предусмотрен определенный срок действия окончания договора и клиент может в любое время снять свои деньги вместе с процентами. Их еще называют вкладами до востребования и от краткосрочных они отличаются более низкой процентной ставкой.

В свою очередь краткосрочные вклады делятся еще на несколько подвидов:

Доходность по депозитам определяется годовой процентной ставкой. Чем она выше, тем большим будет доход вкладчика. При выборе наиболее выгодных вкладов стоит учесть два фактора: по некоторым депозитам процентная ставка может быть плавающей и, чем больше опций предлагает банк по вкладу, тем ниже ставка.

Выгодные вклады

Выбор вида вклада: как это правильно сделать

Не существует заведомо невыгодных банковских вкладов, просто каждый из них подходит для конкретной цели. Если рассматриваете банковский вклад как способ сохранить имеющийся капитал на будущее, для этого подходят долгосрочные вклады. Таким образом можно хранить деньги на счету, предназначенные для оплаты обучения детей, свадьбы или пр.

Вклады можно рассматривать как удачную инвестицию с целью быстро увеличить капитал. Для этого идеально подходят краткосрочные депозиты без возможности пополнения и снятия. По таким депозитам предусмотрены самые большие ставки. Если же выбрать вклад с возможностью снятия денег или получения процентов за каждый месяц, то это будет равносильно пассивному заработку.

Сделав правильный выбор, можно не только сохранить, но и приумножить свой капитал. Финансисты советуют при долгосрочных целях совмещать несколько разных финансовых инструментов, чтобы снизить возможные риски и одновременно увеличить доходность.