МоёМесто

Как перестать наступать на одни и те же грабли

Не существует человека, который бы дважды не наступал на одни и те же грабли. Но это не говорит о том, что это нормальное поведение. Почему это происходит с нами, и как прекратить так делать?

1. Шаблонное мышление. Так устроен мозг, в котором вырабатывается система действий и поведения на каждую ситуацию, включая в подходящий момент режим автопилота. Например, во время падения мы даже не замечаем, как группируемся, потому что мозг уже запомнил модель поведения во время падения. И этот алгоритм охватывает и другие сферы нашей жизни. У нас шаблонное существование, так заложено природой.

2. Повторение чужого сценария. В основном во взрослой жизни мы перенимаем поведение родителей. Если мама терпела мужа-тирана, то дочь, с большой вероятностью, также вырастет потенциальной жертвой.

3. Чувство страха. Он пропитывает всю нашу жизнь: страх начать отношения, сменить работу, поменять себя и прочее. Мы не можем оставить свою зону комфорта и пойти навстречу неизвестности. Больно, но предсказуемо – это наш вариант.

Вышеперечисленные причины – основа того, что приводит нас к одним и тем же граблям. Как же сломать это проигрышное стереотипное поведение.

1. Анализ. Очень сложно это делать, но по-другому решить проблему не получится. Лучше всего – завести личный дневник, где вы будете проводить детальный анализ своего поведения и его результатов. Так будет видно, когда вас начнет «заносить» не туда. Дневник – инструмент анализа, который поможет пристально рассмотреть свои поступки и поведения, предвосхищая очередные удары граблями по лбу.

2. Проработать исходник повторяющейся ситуации. Наступают на грабли те люди, которые не могут отпустить ситуацию, потому что она не получила своего финального завершения. Проработайте ситуацию, когда все только начиналось в первый раз. Поймите, почему она не достигла финала, и отпустить ее. Например, вас преследуют отношения с «мамочкиными сынками». И вы снова и снова встречаетесь с такими мужчинами. Вспомните ситуацию, когда все началось, что было недосказано, не доделано, не закончено. Возможно, вы пропустили этот момент, и сценарий повторяется, чтобы когда-нибудь завершиться?

3. Взлом системы. Мы уже поняли, что мозг работает по шаблону. А если подсунуть ему искусственно созданный шаблон? И для этого не нужно кардинально меняться, просто измените грабли, на которые захочется наступать снова и снова.

Статья подготовлена на текстовой бирже. Заказать статью на LYNIX-TEXT.RU

LYNIX-TEXT.RU