МоёМесто

Из чего лучше построить дачу?

Так уж в России заведено, что с наступлением среднего возраста, многие задумываются о строительстве своей дачи. Непременно в красивом месте, с хорошей экологией, рядом с лесом, речкой или (что вообще удачно) - с озером. В эти моменты люди начинают расспрашивать знакомых, изучать форумы в интернет в поисках информации о том, из чего лучше построить дачу, чтобы недорого, но при этом качественно.

К счастью современные технологии строительства коттеджей значительно отличаются от тех, что были 15-20-30 лет назад. Инновационные методы постройки каркасных домов из бруса позволяют стать владельцем собственной дачи в сжатые сроки, при минимальном бюджете. В данной статье мы расскажем вам о них более подробно.

Из чего сейчас выгоднее всего построить дачу?

Разумеется, тут все зависит от выбранного участка, площади будущего объекта и закладываемого бюджета. При возведении загородного коттеджа нужно обращать внимание на многие параметры: особенности участка, качество грунта, архитектура будущего здания и т. д. Поэтому, в каждом случае может быть приемлема та или иная технология строительства коттеджей.

Например, если участок небольшой площади (до 6-7 соток), то на нем не рекомендуется строить большой дом. Дело в том, что во-первых в этом случае просто не останется места для посадок деревьев, кустарников, огорода, теплиц, гаража, бани и других построек. Во-вторых, потому что спланировать все постройки на таком участке, не нарушая законодательные нормы, будет очень непросто. Подробнее о расстояниях между дачными постройками и участками можно прочитать здесь: https://nedvio.com/rasstoyanie-mezhdu-uchastkami-normy/.

Вот почему, если стоит задача поставить дачу на небольшом участке лучше остановится на компактном проекте дачи площадью 100-150 кв. м., но при этом больше внимания уделить ее планировке, расположению комнат и их функциональности.

Далее необходимо определится с материалом стен, перекрытий и кровли (крыши) вашей будущей дачи. Как мы уже говорили, сегодня наиболее популярными являются дачи из бруса, при этом они могут быть построены совершенно по разным технологиям строительства:

Рассмотрим вкратце в чем заключаются отличия между ними.

Сборно-каркасные дачи

О сборочно-каркасной технологии, говорят как о «сэндвич-панельной технологии». Единым важным элементом в этом случае является наличие прочного каркаса здания. Весь дальнейший процесс строительства будет зависеть от выбора материала для стен, кровли, пола и пр.

Популярным данный способ строительства стал за счет своей дешевизны, надежности, скорости строительства и красоты.

Деревянно-каркасные дачи

Не меньшей популярностью является и деревянно-каркасная технология возведения коттеджей. Для возведения такого типа коттеджа требуется соорудить фундамент, каркас, собрать полы и выложить стены и кровлю.

Такие дома выходят очень теплыми, звукоизоляционными и включают в себя все необходимые эксплуатационные качества. Данная технология позволяет не только быстро обзавестись новым домом, но и в случае необходимости выполнить его демонтаж и перенести на новое место.

Каркасно-панельные дачи

Каркасно-панельная технология возведения коттеджей немного схожа на то, как строятся панельные многоэтажные дома. В качестве фундамента, стен и перекрытий будут выступать бетонные панели. Такое строительство происходит в сжатые сроки, что позволяет экономить время.

Каркасно-брусовые дачи

Эта технология строительства – некий компромисс между каркасным строительством и традиционными русскими срубами. Вот почему постройка дач таким способом будет стоить несколько дороже обычных каркасных домов.

Безусловно, тут многое будет зависеть от выбора материала, и его свойств. Так, клееный брус практически не дает усадки, в отличие от обычного бруса. Но, в результате получится эксклюзивное, экологичное и оригинальное строение, с высокой теплоизоляцией.

Какую технологию предпочесть при строительстве коттеджа? Решать, конечно, вам. В этом вопросе стоит учитывать многие факторы, начиная от сроков и оканчивая стоимостью и желаемым конечным результатом.

Почему лучше построить дачу из дерева?

Если вы давно мечтаете иметь собственную дачу, наполненную теплом и уютом, где вы сможете отдохнуть после напряженного дня, провести время со своей семьей и друзьями, то сегодня эту мечту реализовать достаточно просто - нужно просто обратится в одну из компаний по строительству домов под ключ, выбрать понравившийся проект и заключить договор. Всего через несколько месяцев вы уже получите дачу своей мечты на своем участке.

Конечно, многие люди не уверены в надежности деревянных домов и считают, что дома из кирпича и бетона более предпочтительны. Однако здесь важно учесть, что в отличие от каменных домов, постройка дачи из деревянного бруса будет стоить в несколько раз дешевле. Но это еще не все. Вот еще несколько факторов, которые заставят вас задуматься о возведении дома из натуральной древесины:

  1. строительство домов из дерева происходит значительно быстрее, по сравнению с кирпичными или бетонными коттеджами;
  2. деревянные строительные материалы стоят существенно дешевле кирпича и бетона;
  3. деревянные строения лучше сохраняют тепло зимой, а прохладу летом;
  4. строительство деревянной дачи возможно осуществить независимо от сезона;
  5. строительство домов из бруса производится только из экологически чистых материалов.

Сегодня вы можете сделать заказ на возведение дачи под ключ как по типовому, так и по собственному, индивидуальному проекту. Кроме самой дачи, вы можете заказать строительство бани из бруса, беседки, зимнего сада и многое другое. При желании в смету могут быть внесены практически любые изменения по материалу, и будут учтены все пожелания заказчика.