МоёМесто

Сфера применения стекол

Стекло – один из самых популярных материалов в современном мире. Данный материал научились изготавливать еще много времени назад. На протяжении многих времен его изготавливали специально обученные люди, которые по наследству передавали свои знания. Популярность стекло получило благодаря своей высокой сфере применения и большим списком его свойств и качеств.

На сегодняшний день его больше используют в строительстве, медицине, машиностроении, электротехнике, промышленности оптики. На сайте zavodstekol.ru можно увидеть сферы применения стекол. Также такой стройматериал используют для изготовления стеклянных бутылок, тар, сосудов для использования в химических целях (пробирки и т.д.), флаконы для духов и прочее.

Стекло хорошо себя показало и в интерьере. Из него могут изготовить уникальные и необычные двери, перегородки, шкафы и другую мебель. Наши технологии дошли до того, что стекло можно различными способами обрабатывать его, т.е. сделать определенную форму, цвет, структуру.

Также этот материал используют в изготовлении микроскопов, фотоаппаратуры, очков и т.д. Стекло могут использовать и в других целях, здесь описаны одни из самых популярных.

Стекло в строительстве

Стройматериал имеет множество полезных характеристик, таких как: прозрачность, изоляция звука и тепла, прочность, уникальный вид. Этот материал универсален, в строительстве он настолько широко используется, что более альтернативного варианта не отыскать.

Виды конструкций из стекла

  1. Цветные конструкции. Обычно они используются для декорирования. Их могут вставлять в двери, украшать художественные фасады и т.д.
  2. Многослойные стекла, по-другому можно сказать – бронебойные. Отсюда сразу можно понять, что их используют для защиты от пуль, взломов и т.п.
  3. Закаленный материал. Его получают при нагревании до высоких температур с резким охлаждением. Такие стекла термостойкие и твердые. Их могут использовать в офисах, жилых домах.
  4. Оконные материалы. По названию сразу можно понять, что их используют при изготовлении витражей, балконов, окон и т.д. К плюсам можно отнести хорошую шумоизоляцию и теплосбережение.
  5. Солнцезащитные варианты. Бывают солцнеотражающие и теплопоглощающие.
  6. Армированные изделия. Используются для производства перегородок для жилых и общественных зданий.

По всем данным можно понять, что стекло является практически универсальным материалом, поскольку оно востребовано в строительстве, в украшении домашнего интерьера. Другими словами, в нашей жизни стекло занимает особое место.