МоёМесто

Ковровая плитка: преимущества, примеры использования в интерьере

Ковролин – рулонное напольное покрытие с неограниченной длиной, выкрашенное однотонным цветом или имеющее мелкий раппортный рисунок. По сравнению с полноценным ковром, настил имеет низкую стоимость и массу технологических преимуществ. Ковровая плитка производится по единой технологии с ковролином, но имеет вид отдельных элементов квадратной формы. Каждая деталь укладывается отдельным модулем одинакового или разных цветов.

Виды ковролиновых покрытий

Ковролины разделяют по двум параметрам - по способу производства и по материалу, использованному в ворсе.

В первом случае напольное покрытие делится на:

Тканое. Это дорогостоящий и самый прочный вид ковролина, создается по технологиям классических ковров. Изделие выполнено из натуральных материалов.

Тафтинговое. Верх у ковролина может быть представлен как разрезным ворсом, так и петельками. Изнанку обычно покрывают латексом.

Иглопробивной. Войлочное переплетение на поверхности такого настила производят путем прокалывания основы специальными иглами. Иглопробивной ковролин хорошо выдерживает активную эксплуатацию и отличается низкой стоимостью.

Флокированный. Это современная технология производства ковролина, при которой на трехмиллиметровые ворсинки воздействуют электрическим полем. За счет наэлектризованности они вплавляются в полихлорвиниловую основу и закрепляются на ней.

В качестве материала для производства ковролинов используют натуральное сырье (лен, сизаль, хлопок, шерсть овец, верблюдов) и его комбинацию с синтетической нитью.

Натуральным ковролином называют изделия, в составе которого содержится минимум 20% шерсти. Шерсть имеет свойство регулировать микроклимат в помещении: при повышенной влажности нить впитывает в себя лишнюю влагу, а при сухости воздуха - отдает ее в виде пара. Чем выше процент натурального сырья, тем дороже продаваемое изделие.

Чаще всего при изготовлении ковролина из синтетических материалов используют следующие волокна:

Полиэстер - не самый упругий материал, однако отлично справляется с различными загрязнениями и его легко мыть.

Нейлон - распространенное, но и самое дорогое волокно для ковролина. Он также хорошо реагирует на мытье, благодаря своим грязеотталкивающим свойствам.

Полипропилен — не выгорает, так как красящие вещества находятся внутри волокна. Отлично подойдет для солнечных комнат.

Ковровая плитка

Советы по укладке напольного покрытия

Чтобы не ошибиться с выбором ковролина и ковровой плитки, следует отталкиваться от типа помещения.

Для коридора, кухни и прихожей рекомендуется остановиться на иглопробивном ковролине с водоотталкивающей пропиткой. Его ровная поверхность не задерживает в себе пыль и грязь и без особых усилий очищается.

Для детской комнаты и гостиной подойдет тафтинговый настил с комбинированным ворсом. Он мягче синтетического, хорошо выдерживает механические нагрузки и прост в уходе.

В спальне будет уместно постелить высоковорсовое покрытие из натурального сырья на тканой основе. Оно упругое, мягкое на ощупь и надолго сохранит свежесть внешнего вида.

Преимущества ковролина и ковровой плитки

К преимуществам ковролина относят:

  1. Светостойкость;
  2. Влагостойкость;
  3. Хорошая звукоизоляция;
  4. Противоскользящая основа, соответственно снижение травматичности;
  5. Гипоаллергенность;
  6. Низкая стоимость;
  7. Возможность использования в комнатах с любой геометрией;
  8. Широкий ассортимент дизайнов и цветовой палитры.

Ковровая плитка разделяет достоинства ковролина, но, как новый вид напольного покрытия, имеет ряд дополнительных преимуществ.

1) Экономичность

Квадратная форма плитки позволяет осуществить практически безотходную укладку. Процент незадействованного материала составляет всего 3%.

2) Монтаж

Скорость и удобство укладки ковровой плитки даже превосходит параметры ковролина. Плитка крепится к полу специальным клеем, и в итоге получается надежный настил, который не продавливается тяжестью мебели.

3) Мобильность

При загрязнении одного или нескольких модулей, их заменяют, оставляя остальное покрытие на своем месте. Также ковровая плитка легко поднимается и под нее удобно прятать провода и другие коммуникации жилых помещений.

Критерии выбора ковролина и ковровой плитки

Как для ковролина, так и для ковровой плитки предъявляются одинаковые требования, поэтому критерии выбора будут схожи. Ассортимент крупных изготовителей невероятен, так что подобрать ковролин или плитку нужной фактуры, дизайна и толщины будет несложно.

Для бытовых нужд лучше подойдет мягкий и тонкий настил, желательно произведенный из натурального сырья, чтобы по такой поверхности было приятно ходить босиком.

Главные пункты, на которые следует обратить внимание при выборе напольного покрытия:

Как любой отделочный материал, настил должен быть экологически чистым и безопасным для людей. На каждое качественное изделие у продавца обязательно есть сертификат экологический чистоты, так как крупные производители всегда стараются задокументировать это преимущество.

Также весьма немаловажен цвет ковролина или плитки. Для солнечных помещений подойдут темные оттенки, а покрытие светлых тонов возместит недостаток в комнатах с недостаточным освещением.

А чтобы не изнурять себя бесконечным просмотром интернет – каталогов, можно сразу перейти на нужный сайт с качественным ковролином и огромным выбором ковровой плитки от ведущих ковровых компаний.

Здесь, учитывая все перечисленные характеристики, каждый посетитель даже без четкого плана подберет покрытие, которое обязательно украсит его дом.