МоёМесто

Облицовочный кирпич

В современном строительстве кроме обычного строительного кирпича применяется еще и специальный, предназначенный для отделки. Он так и называется – облицовочный кирпич, так как применяется для облицовки наружных и внутренних стен зданий. Использование такого стройматериала скрывает неровности кладки и дополнительно защищает стену от внешнего воздействия. Кирпичный фасад сам по себе красиво и стильно смотрится у любого здания. Но облицовка придает ему индивидуальный вид, позволяя зданию выделяться из общего числа кирпичных домов, построек и сооружений.

Кирпич облицовочный производится в различных европейских странах, например, Германия, Финляндия, Эстония, Латвия. Строгие европейские строительные нормы гарантируют высокое качество данной продукции. Кирпич, используемый для отделки, обладает исключительными эксплуатационными характеристиками.

Сколько стоит облицовочный кирпич – этот вопрос зачастую волнует тех, кто собирается приступать к строительству. Однозначного ответа тут нет. Этот вид строительного материала может стоить несколько дороже обычного строительного красного кирпича. Однако выгода получаемая от использования облицовки и длительность ее эксплуатации многократно окупают единовременные затраты на покупку.

Облицовка изготавливается из высококачественной керамики. Глина для отделочного кирпича добывается на специальных карьерах, расположенных в экологически чистых местах Европы. После этого сырье поступает на переработку, где тщательно просеивается, очищается от инородных вкраплений и перемалывается. Полученный порошок поступает на формовку. Форма будущему кирпичу придается вручную. После этого поверхность облицовки фактурируется. Ей придается особый вид: рельеф, ребристость или задается гладкая глянцевая поверхность. На этой же стадии кирпич может искусственно состариваться, что пригодиться для отделки зданий и сооружений в ретро стиле. После такой обработки заготовки просушиваются, для исключения излишков влаги и отправляются в печь на обжиг. Обжигается глина при температуре до 1200 градусов, в результате чего и получается строительная керамика. При такой температуре частицы порошка из глины спекаются в монолитный кирпич.

Такой кирпич, применяемый для облицовки, обладает множеством полезных свойств:

- Теплозащита – отделочный кирпич хорошо защищает от потери тепла за счет низкой теплопроводности. Он просто не дает теплу выходить через кладку за пределы помещения, сохраняя уют даже в сильные холода.

- Шумозащита – такой кирпич хорошо защищает от проникновения шума, обеспечивая комфорт внутри дома.

- Прочность и долговечность – облицовочный кирпич хорошо выдерживает воздействие низких температур и жары, повышенной влажности и атмосферных осадков, ультрафиолета. Этот строительный материал может служить длительное время - срок службы его может измеряться десятилетиями.

- Безопасность – облицовочный кирпич хорошо защищает стены дома от внешнего воздействия, в том числе от механических повреждений. При этом такой кирпич обладает огнеупорными свойствами, что защищает дом от пожара.

Весь поставляемый европейскими производителями облицовочный кирпич имеет специальные сопроводительные документы и соответствует самым высоким требованиям качества. Он производится из экологически чистых материалов и безопасен для здоровья человека и окружающей природной среды.