МоёМесто

Управление репутацией и отзывами в интернете

Высокие рейтинги, это то, к чему стремятся многие компании. Стать лучшими в поисковой выдаче и занять высокие позиции, иметь много положительных отзывов и быть надежным поставщиком услуг или товаров, быть надежным работодателем с высокой репутацией. Это именно тот перечень, к которому стремятся компании. Не мудрено, ведь за этими понятиями стоит в первую очередь - прибыль компании, рост продаж, возможность переманить к себе лучших специалистов и занять очередную нишу на пути к вершинам развития.

Очень значимым и важным аспектом в этом всем, является репутация компании в целом. Как известно разрушить что-либо, можно в очень короткий срок, порой даже достаточно мгновений. А построить гораздо сложнее, на это уходят годы времени и безупречный труд. Поэтому, именно построение репутации и грамотное управление ей, является залогом успешного процветания работодателя или компании в целом.

Отзывы и их влияние на репутацию.

Совершая любые финансовые приобретения в интернете, мы все стараемся просматривать отзывы – о товаре, доставке, качестве, о работе компании и сервисе. В случае принятия важных жизненных решений по трудоустройству, мы проводим довольно много времени, вычитывая отзывы о работе в конкретной компании. Нас интересует, как отзываются сотрудники о своем работодателе, вовремя ли выплачивают зарплаты персоналу, нет ли хамства и лишней нервотрепки на новом месте работы. В современном мире, обо всем этом можно прочесть, и принять по итогу верное решение!

Несомненно, отзывы влияют на принятие наших решений. Есть множество сайтов с отзывами о работе, один из самых популярных в Украине, сайт Vnutri.org. На нем ежедневно кипят дискуссии с жаркие споры о качестве работодателей и преимуществах работы. Мы обратились в репутационное агентство Proseo, с просьбой рассказать более детально, как работает эта кухня, под названием управление репутацией. Что же такое – управление отзывами и как ими вообще возможно управлять?

В реалиях интернета и конкурентной борьбы, порой негативные отзывы пишут непосредственно сами конкуренты, бывает так же масса других причин появления негатива. Например, сами сотрудники просто от того, что им некому высказаться, начинают писать то что у них на душе. А ведь этого можно было избежать! В данном случае речь уже идет о неверно выстроенном менеджменте на предприятии. Но в любом случае важно не упустить этот момент иначе негатив превращается в снежный ком, который порождает в свою очередь лавину, справится с которой уже довольно сложно. Важно всегда на начальном этапе определить природу негативных отзывов, заявляют в Proseo. Не нужно бояться признать свои ошибки публично и исправить их, именно такими приемами можно показать всем, что компания реагирует на обоснованную критику и лояльна к сотрудникам и своим клиентам.

Удаление негативных отзывов.

Это довольно обобщенный термин, кейс довольно редкий, однако достоин внимания. Ни кто из предпринимателей не застрахован от черного пиара и лжи. Для не чистых на руку конкурентов завалить своего прямого конкурента, это очередная победа. Бывают случаи, когда пишут в добавок к имеющемуся не значительному негативу уже свой, придуманный. К кому в этом случае пойдет соискатель на работу, предположить не трудно. В подобных случаях удаления отзывов возможно через решения суда. Да такая практика тоже имеет место. По решению суда, возможно удаление негативных отзывов в Proseo. Однако, подобные удаления не являются частной практикой.

Как правильно реагировать на негативные отзывы?

В первую очередь, стоит устранить все моменты, которые привели к уже существующим отрицательным комментариям. После чего, необходим регулярный мониторинг новых отзывов, и самое важное – реакция на них. На отзывы нужно отвечать! При чем отвечать нужно, не только на негативные комментарии, но и на положительные комментарии. Если люди выражают вам искреннюю благодарность, то по правилам хорошего тона, вам нужно поблагодарить в ответ. Не стоит относиться к положительному отзыву, как к естественному и оставлять его без ответа. Это распространенная современная ошибка! Вежливым ответом на положительный отзыв, в виде благодарности для автора, вы также покажите свое внимательное отношение к автору.

Негативный отзыв, не должен оставаться без внимания, не стоит закрывать на него глаза, он не испарится сам! Стоит разбираться в ситуации, проявить открытость и заинтересованность в разрешении ситуации. Показать, что вы на стороне автора, поблагодарить его. Порой тот же автор, который вам написал не лицеприятный отзыв, при разрешении ситуации перейдет на вашу сторону и напишет уже пару положительных. Ведь ситуация решилась в его пользу, а значить справедливость восторжествовала. Иногда именно ради этой справедливости, стоит идти на навстречу авторам отрицательных комментариев. Таким образом, автор негативного отзыва, может в дальнейшем сам выступить инициатором удаления негативного отзыва с сайта Vnutri.org. Заметьте сам, без давлений, без предложений ему сомнительных преференций в дальнейшем, это очень важный момент.

Именно добровольные действия авторов, которые настроены положительно, делают ветку с отзывами естественной! Не перенасыщено сладкой от позитива, а естественной, где читатель видит проблемы и видит решения их. Это придает предприятию еще больше рейтингов, так как одно дело просто мыльные положительные комментарии, а совершенно другое рабочий вид ветки с отзывами, где решаются вопросы.

Именно подобными, отрытыми действиями и создается положительная репутация компании, существование которой невозможно без квалифицированных кадров и правильно построенного управления процессами в компании.

Источник: proseo.com.ua