МоёМесто

Что такое прокси-сервер?

VPN и прокси-серверы защищают идентификационные данные пользователей. Это отличный инструмент для доступа к заблокированному в вашей стране контенту. Поскольку обе эти службы способны качественно выполнять основную функцию, люди часто говорят об них взаимозаменяемости. Однако один защищает вашу конфиденциальность, а другой – нет.

прокси-сервер

Прокси-серверы работают как ретрансляторы между посещаемым веб-сайтом и устройством. Ваш запрос идет на целевой част через посредника. Посредник – удаленный компьютер, используемый, чтобы подключить вас к хост-серверу. Прокси-сервер скрывает первоначальный IP-адрес, чтобы веб-сайт распознавал только IP-адрес Proxy (в некоторых случаях для этого используются компьютеры других прокси-пользователей). Однако прокси работают только на уровне приложения, то есть перенаправляют трафик от приложения, с которым вы настроили свой прокси. Они также не шифруют трафик. Можно купить приватные прокси на nosok, чего вполне хватит для большинства задач (если вы не собираетесь взламывать Пентагон, конечно же).

Существует три основных типа прокси-серверов:

прокси-сервер

Виртуальная частная сеть: что это?

VPN также перенаправляет интернет-трафик с помощью удаленного сервера и делает анонимным реальный IP. Как следствие, веб-сайты не могут видеть исходный адрес и местоположение. Однако он работает на уровне операционной системы, что означает, что он перенаправляет весь ваш трафик, независимо от того, идет он из браузера или фонового приложения.

VPN также шифрует трафик между сервером и устройством. Это означает, что провайдер интернет-услуг (ISP), отслеживающий интернет-активность и собирающий данные, больше не будет видеть, что вы делаете в Интернете. Он будет знать только то, что вы подключены к VPN-серверу. Шифрование также защищает от слежки со стороны правительства, отслеживания веб-сайтов и любых злоумышленников или хакеров, которые могут попытаться перехватить устройство. VPN обеспечивает максимальную конфиденциальность и безопасность в Интернете.

Важно отметить, что как провайдеры VPN, так и Proxy могут регистрировать пользовательские данные, такие как IP, запросы DNS и т.д. Следует избегать таких провайдеров, поскольку они могут передать эту информацию правоохранительным органам, рекламодателям или хакерам, если их серверы будут взломаны. Чтобы ваша деятельность была по-настоящему конфиденциальной, ищите поставщика, который имеет строгую политику конфиденциальности.

прокси-сервер

Важно понимать что VPN шифруют ваш трафик, в то время как прокси-серверы этого не делают. Служба VPN защищает от отслеживания интернет-провайдерами, правительственного наблюдения и хакеров. Прокси этого не делают, поэтому они никогда не должны использоваться для обработки по-настоящему конфиденциальной информации.