МоёМесто

Конструкторская документация

Конструкторская документация – это комплекс нормативных и технических документов, которые компания разрабатывает для здорового и полноценного функционирования предприятия, для выпуска высококачественной продукции и для высокого уровня безопасности во время технологических процессов.

Конструкторская документация создается, опираясь на стандарты и нормы, которые были утверждены в законодательном порядке – в основном, разного рода ГОСТы. Конструкторская документации разрабатывается отдельно для определенного изделия, также КД может составляться для товарной группы, если процесс производства, область применения и свойства использования товаров в этой группе похожи. Содержание КД для каждого определенного изделия может разниться – это технические условия, регламенты и технологические инструкции, паспорт по безопасности, этикетка и другое.

Технические условия

ТУ – это основной вид конструкторской документации, и именно на требованиях, указанных в ТУ, и производится тот или иной продукт. ТУ содержат сведения о производстве товара на каждом этапе, а также включают информацию о правилах использования, транспортировки, переработки, маркировки и оценки качества. На территории России технические условия часто используются как база требований при осуществлении сертификации.

Технологическая инструкция

В данном виде конструкторской документации содержится информация о технологических процессах, а также утверждается их последовательность. В ТИ указаны и нормы по выпуску товара на рынок, свод правил маркировки и упаковки, методы складирования и транспортировки.

Технологический регламент

Технологический регламент представляет собой очередной вид КД, содержащий в себе информацию о процессах на производстве продукции и  данные о нормативах и технических средствах. Есть три главных типа ТР – постоянный (применяется в тех случаях, когда процесс изготовления уже отработан), временный (используется, когда процесс на стадии отладки) и разовый (когда требуется создать единицу, либо одну партию товара, либо при осуществлении исследовательской работы).

Паспорт безопасности

ПБ необходим для реализации продукции, в том числе, для производственных отходов – использование этого документа строго контролируется в государственных органах. Как правило, он разрабатывается на потенциально опасные вещества, включенные в перечень соответствующих товаров. Также на продукцию, производимую впервые.

Паспорт качества

Конструкторская документация такого типа разрабатывается на непродовольственную продукцию. В паспорт качества включается информация по техническим характеристикам  и эксплуатации товаров – используется документ в строительной, нефтеперерабатывающей, химической и целлюлозной промышленности.

Рецептура

Включает в себя информацию касательно состава продукции и норм применения препаратов.