МоёМесто

Особенности выбора фотографа

Если вас интересует фотосъемка, отнестись к выбору специалиста, который осуществит ее, следует крайне ответственно. От того, насколько талантливым и профессиональным окажется исполнитель, напрямую зависит успех всей кампании. Рассмотрим самые важные моменты вопроса.

Где искать?

Найти специалиста, предлагающего услуги фотосъемки, всегда можно в интернете. Например, на сайте Market.kz вы увидите огромное количество предложений. Ваша задача – выбрать лучшего профессионала, ориентируясь на советы, которые мы дадим ниже.

Почему мы рекомендуем вам поиски именно в сети? Потому, что таким образом вы сможете сэкономить свое время и силы. Всю необходимую информацию о фотографах тут можно узнавать незамедлительно.

Основные правила выбора

Есть несколько ключевых моментов, которые помогут вам избежать ошибки:

• Откажитесь от экономии. Если фотограф – профессионал, то очередь к нему может быть как на несколько недель, так и на несколько месяцев вперед. Не следует думать о том, что специалист будет тратить свои драгоценные часы и силы бесплатно. Дешевое в этом случае исключительно редко оказывается качественным. Необходимы высококлассные снимки? Тогда приготовьтесь заплатить на пару-другую тысяч дороже средней стоимости услуг;

• Изучайте портфолио внимательно. Не забывайте, что на всеобщее обозрение будут выставлены только лучшие кадры. Не стесняйтесь попросить предоставить вам полный комплекс фото какой-либо фотосессии. Быть может, из пары-другой тысяч снимков у мастера получились оригинальными и действительно качественными только две-три фотографии. Естественно, что общий вид портфолио также должен нравиться вам.

Учтите, что каждый специалист работает в одном стиле. Не следует думать, что он сможет подстроиться под вас – достаточно лишь указать ему, что именно вы желаете получить в результате сотрудничества;

• Выбирайте мастеров, которые готовы заключать договор. Здесь должны быть указаны все условия сотрудничества: от количества обработанных снимков до времени их предоставления. Нередко случается, что занятые и востребованные фотографы просто не справляются с объемами работы. Они не успевают обрабатывать удачные кадры и переносят все сроки. В документе должна быть прописана ответственность исполнителя за нарушение условий. Если фотограф отказывается от заключения такого договора, его услуги – не для вас.

Напоследок мы рекомендуем обращаться только к тому мастеру, который устраивает вас и по своим человеческим качествам. В его обществе вам должно быть психологически комфортно.