МоёМесто

Как не напрягаясь сэкономить семейный бюджет

Несколько советов как, не напрягаясь сэкономить семейный бюджет. Сколько бы ни зарабатывал человек, он всегда будет расходовать на уровнесвоих доходов, потому что стремление потратить сидит в нем на психологическом уровне. Но если поставить перед собой цель, например, съездить в отпуске на море или купить телевизор, не влезая в кредит, то появится стимул к экономии. Экономия – очень полезная штука! Экономьте на покупках с кэшбэк сервисом https://getcashback.ru/. Экономя, вы научитесь правильно распоряжаться своими деньгами и у вас всегда будут средства побаловатьсебя или же купить то, о чем вы давно мечтали. Несколько простых советов экономии бюджета семьи:

Чтобы начать экономить нужно обязательно вести свой бюджет. Для этого заведите тетрадь или блокнот и записывайте туда свои доходы и расходы, для того чтобы четко контролировать их.

Получая зарплату или очередной доход, обязательно отложите 10-15% от него. Это не большая сумма и вы даже не почувствуете ее отсутствие.

Не бегите в магазин сразу после того как получили зарплату! Пусть деньги «переночуют дома», а вы тем временем составите список необходимых для вас покупок. Тем самым убережете себя от ненужных трат.

Расплачивайтесь в магазине наличными. Наглядно видя, сколькоденег лежит у Вас в портмоне, Вы всегда можете уйти от ненадобных расходов, чего не сделаешь при оплате картой.

Заведите дисконтные карты. Бонусы и скидки на товары неплохо сэкономят Ваш бюджет.

Старайтесь покупать оптом, или хотя бы мелким оптом, товары с длительным сроком хранения. Это очень выгодно, т. к. товары крупными партиями стоят намного дешевле,чем в розницу.

Делайте заготовки на зиму. Свои овощи и фрукты полезнее покупных, а также обойдутся Вам почти даром.

Обувь и одежду старайтесь покупать в несезон. Вы сможете купить этитовары с 40, а то и с 50%-ми скидками, что значительно сбережет Ваши деньги.

Установите приборы учета электроэнергии, воды, газа и отопления.Это поможет Вам меньше платить по счетам.

Вставленные в пустую в розетку электроприборы (микроволновки,телевизоры, электрочайники, блоки питания и т. д.) продолжают мотать электроэнергию, поэтому на ночь, или, уходя из дома,отключайте их от сети. Эта манипуляция также сохранит Ваши деньги.

Наши доктора, сотрудничая с аптеками, выписывают нам дорогие импортные лекарства. Придя в аптеку, просите наш российский аналог,он обойдется вам в разы дешевле и при этом лечебный эффект будет тот же.

Если у Вас есть пустующая недвижимость, то Вы всегда можете сдать ее в наем, при этом получить приличную прибавку к зарплате.

Заведите копилку для мелочи! Завалявшиеся в кармане монетки сложатся за месяц в немаленькую сумму. Если Вы будете следовать этим элементарным советам, то каждый месяц у Вас будет экономится кругленькая сумма, которой Вы всегда найдете рациональное применение!