МоёМесто

Как выбрать школьный рюкзак

Каждый год летом, ближе к сентябрю начинается суета по подготовке юных покорителей учебных знаний, на форумах поднимаются темы, в которых обсуждаются те или иные вопросы сбора ребёнка в школу. Как выбрать рюкзак для 5 класса, какие пеналы и принадлежности купить, сколько стоит школьная форма и так далее. Ребёнок каждый день будет носить учебники, тетрадки и другие школьные аксессуары, и главное, это выбрать удобное средство переноски этих вещей, а именно рюкзак или ранец. А почему не портфель?

Рюкзак гораздо удобнее портфеля, он снабжён двумя широкими ремнями для переноски его на плечах. Нагрузка при такой переноске распределяется равномерно, руки свободны, на один бок вес школьных пожитков не тянет. А это хорошо для здоровья, в частности, не способствует развитию искривления позвоночника. Для младших классов обычно покупают традиционные ранцы, со средних классов родители уже снабжают детей школьными рюкзаками. Специально созданные для школы рюкзаки очень хорошо держат форму, они безопасны для здоровья и удобны. Кроме того, школьные рюкзаки выглядят довольно красиво.

Как выбирать

При покупке рюкзака следует внимательно осмотреть все стёжки, замки, швы – всё должно быть выполнено качественно, строчки у настоящих школьных рюкзаков должны быть ровными, и никаких торчащих ниток.

Не перегружать

Всегда следите за тем, что носит ребёнок в школу, не загружайте в рюкзак то, что ему не понадобится сегодня. Лучше раскладывать всё на специальном столе по списку, и не допускать превращения школьного рюкзака в хранилище неактуальных вещей. Вес рюкзака не должен превышать пятнадцати процентов веса самого школьника, а до третьего класса вес не должен быть больше 10 процентов.