МоёМесто

Важные вопросы и ответы по взломостойким сейфам (часть 1)

Дома - надежно, как в банке или приобретаем взломостойкий сейф

Взломостойкие сейфы – нет предела совершенству!

В связи с утратой доверия к банкам, хранить ценности в сейфах стало надежно, удобно и обосновано. Но, когда человек впервые задумывается над приобретением подобного хранилища семейных или рабочих ценностей, у него естественно больше вопросов, чем ответов.

В каком случае покупка сейфа оправдана?

Цены на взломоустойчивые боксы начинаются с 150$, цена хранимых изделий должна быть в 10-20 раз выше, соответственно, для такого сейфа от 1500-3000$. То есть, если стоимость вашего добра 3000$ и выше, покупка будет оправдана. И модель стоит выбирать из этого правила: соотношение цены модели хранилища к сохраняемому имуществу 1:20.

Какой сейф предпочесть, огне- или взломостойкий?

Для хранения денег и магнитных носителей ценной информации лучше брать огнестойкие боксы, для разнотипных ценностей – взломостойкие. Идеальный вариант огневзломостойкие, но их цена достаточно высока (начиная от 160$ за самую простую китайскую модель со скромными характеристиками). Лучше уже тогда взять качественный шкаф устойчивый к взлому, комнату дополнительно оборудовать противопожарной сигнализацией, а благодаря толстым стенам бокс полчаса сможет противостоять огню.

Что означает термин «взломостойкий»?

Это устойчивый к проникновению и разрушению металлический ящик, стенки которого представляют собой многослойную сложную многослойную конструкцию из стальных пластин, толщина которых начинается от 2 мм и может доходить до 200 мм. Во многих моделях между ними помещают разнотипные сплавы, армированные бетоны, наполнители устойчивые к режущим (алмазные сверла) и нагревающим инструментам (горелки, ацетиленово-кислородные, сварочные лампы). Различают частичный доступ (кража содержимого через полученное отверстие) и полный (дверь открыта на 30 см и больше или встроенный шкаф извлечен из стены).

Как делятся боксы, устойчивые к проникновению и разрушению?

Чем выше стойкость конструкции, тем выше класс. Всего выделяют до 13 (указаны в сертификате испытаний и на обратной стороне двери – защита от подделки документов). Отличаются они количеством полученных единиц при испытаниях контрольного образца. Единицы – это умножение времени, необходимого для взлома, на коэффициент рабочего инструмента. Чаще всего используют только 6 классов подобных бронированных шкафов.

Отличие между первыми 4-мя только в толщине стенок и материале наполнителе. К примеру, сейф первого класса имеет 2 слоя 2-10 мм стали в стенке, и обеспечит 20-30 минут защиты от взлома и огня.

Разделение по месту установки (по классам):

Знание качественных характеристик товара, его виды и особенности, позволяют покупать оптимальную модель, не переплачивая деньги и получая прекрасный результат. Особенно, это важно при выборе сейфа, ведь в этом случае ошибка может обернуться очень высокой ценой!