МоёМесто

Зачем может пригодиться вязальная проволока для арматуры

Вязальная проволока для арматуры - это незаменимый строительный “аксессуар”, который применяется для создания прочного арматурного каркаса при заливке фундамента.

Зачем связывать арматуру проволокой?

Дело в том, что арматурный каркас и заливка его бетоном должны стать прочной опорой здания, основной несущей его частью и повышенные требования к прочности здесь совершенно оправданы. Причин, зачем должна быть применена вязальная проволока для арматуры, несколько:

Какую проволоку выбрать

От прочности проволоки и крепости связки арматуры зависит прочность всей конструкции фундамента, потому этому вопросу стоит уделить особое внимание.

Проволока для вязки может быть всего двух видов:

Для связывания арматуры лучше применять закаленную низкоуглеродистую сталь, то бишь, проволоку из нее, потому что такое изделие гибче, оно плотнее прилегает к арматуре, и следовательно - крепче ее связывает. При изготовлении проволоки может использоваться специальное покрытие - оцинковка. Она добавляет изделию в 2 раза больше веса, но цинковое покрытие защищает металл от коррозии и ржавчины. Среди профессиональных строителей бытует мнение, что не стоит расходовать лишние средства на покупку цинковой проволоки, ведь бетон и так надежно защищает металл от окисления, так как не пропускает воздух. Но ведь и бетон имеет свойство крошиться со временем и таким образом обнажать части металлического покрытия. Словом - окончательное решение за вами.

Поскольку для заливки фундамента обычно используют арматуру диаметром от 8 до 12 мм, для ее фиксации используют проволоку толщиной от 1,2 до 1,4 мм. Более толстая просто будет тяжелее вязаться, да и на тонкой арматуре ее использовать нецелесообразно.

Как применять

Для удобства работы можно применять специальный автоматический пистолет для скручивания проволоки. Касательно расхода проволоки единого мнения нет, но строители рекомендуют приобретать от 15 до 30 кг на тонну прутьев. Нет, собственно, и каких-то четких требований по количеству узлов. Приобретать с запасом стоит потому, что часто при затягивании узлов проволока трескается, рвется, и реально ее расходуется больше, чем того требует количество арматуры номинально. Соединение прутьев делайте внахлест - длину подскажет толщина арматуры, узлы затягивайте потуже, так как при заливке бетона, как уже было сказано выше, арматура будет подвергаться давлению. Чтобы закрепить полученный фундамент, используйте прочный металлический уголок. Его применение поможет предохранить края фундамента от атмосферного и механического воздействия, ведь тонкий край наиболее всего подвержен крошению со временем.