МоёМесто

Экономия на покупках без потери качества

Как правильно экономить? Этот вопрос задает себе практически каждая хозяйка вне зависимости от финансового положения в семье. Выбирать дешевые продукты и закупаться в секонд-хенде? Это весьма сомнительный способ сократить расходы: сомнительная еда рано или поздно приведет к проблемам со здоровьем, а обувь и одежда быстро придут в негодность. Как экономить без потери качества?

Акции, скидки, распродажи

Большинство крупных и мелких магазинов регулярно проводит распродажи. Это могут быть сезонные товары, потерявшие актуальность, устаревшие (морально) коллекции одежды и обуви, не слишком популярная бытовая техника или украшения, продукты, срок годности которых приближается к концу. При должном внимании и сноровке на подобных акциях можно неплохо сэкономить. Главное соблюдать несколько простых правил:

Сегодня популярны агрегаторы скидок. Они позволяют мониторить нужные товары и сравнивать цены на них в разных магазинах.

Карты постоянного клиента

Большинство сетевых магазинов имеют свои программы лояльности. Клиент получает карту постоянного покупателя, которая дает возможность:

Чтобы получать все привилегии постоянного клиента, нужно постоянно носить карту с собой и предъявлять ее при каждой покупке или пользоваться специальным приложением агрегатором, которое можно скачать на сайте и установить на смартфон. Карточку легко забыть или потерять, а телефон всегда с собой. Кроме того, приложение оповестит о новых акциях и даст возможность получить бонус от партнеров программы.

Кэшбэк

Кэшбэк – это процесс возврата части денег за покупки на банковский счет или (реже) карту постоянного клиента. В отличие от бонусных баллов, они могут расходоваться где угодно. Многие банки предлагают своим клиентам выгодные условия по кэшбэку и специальные предложения. Достаточно изучить все варианты и выбрать наиболее подходящий. Кому-то подойдут «мили» для скидки на авиабилеты и отели, кому-то топливные баллы, а кто-то предпочтет получить возврат живыми деньгами.

Чтобы экономить, не нужно покупать дешевые товары. Если следить за скидками, участвовать в программах лояльности и завести банковскую карту с кэшбэком, можно позволить себе очень многое.