МоёМесто

Как выбирать розы?

Розы - это традиционные цветы, которые предпочитает большинство людей. Их можно дарить любимым, коллегам, друзьям. Если вы решились на покупку букета из роз, вам нужно знать, как правильно выбрать эти цветы.

Какой должна быть свежая роза?

Есть несколько признаков, по которым можно определить свежесть цветов.

  1. Свежая роза имеет плотно прилегающие к бокалу лепестки. У ярких роз ветровые лепестки имеют более тёмный тон. У светлых роз они имеют зелёные прожилки. Ветровые лепестки засыхают в первую очередь, чтобы позволить бокалу раскрыться. Они не такие красивые и могут быть слегка деформированными. Если такие лепестки отсутствуют, это говорит о том, что их оторвали, чтобы придать розе более свежий вид. Вы можете самостоятельно удалить эти лепестки, чтобы сделать розу более презентабельной. Но опытные флористы советуют не отрывать, а подрезать ветровые лепестки, чтобы сохранить плотность чашечки. Если вам нужны свежие розы Днепр предлагает их от магазина flower-market.dp.ua.
  2. Чашелистники у свежих роз плотно прикреплены к бутону и имеет яркий зелёный цвет. Если чашелистники у розы не первой свежести, они могут быть слегка согнуты. Если они подсохли, то принимают горизонтальное положение. В таком состоянии роза не сможет простоять долго.
  3. Бутон свежей розы должен быть плотным и упругим. Если бутон мягкий, это говорит о том, что цветы долго хранились в холоде и находятся в стадии увядания. Попробуйте отогнуть лепесток. Он должен отпружинить и вернуться в исходное положение. Возьмите цветок за стебель и немного встряхните. Если лепестки сильно движутся, от покупки лучше отказаться. Некоторые виды роз из-за своих особенностей имеет не плотный бутон. Но это лишь исключение.
  4. Изучите внешний вид лепестков. Они должны иметь равномерную и однородную окраску с двух сторон. На поверхности должны отсутствовать пятна или повреждения. Если вы заметили ржавые пятна, значит, розу неправильно хранили и неоднократно опрыскивали специальными средствами для реанимации.
  5. Листья должны быть блестящими и плотными, иметь яркий зелёный цвет. Если листва опущена вниз, это говорит о том цветок не первой свежести. Не следует его приобретать для подарка.
  6. Стебель должен быть плотным и зелёным. На его поверхности не должно быть повреждений.
  7. Срез должен быть чистым и зелёным. Если у него есть почерневшие ободки, это говорит о признаках подгнивания.