МоёМесто

Как сделать скриншот экрана на компьютере?

Бывают такие ситуации, когда возникает необходимость зафиксировать определенный участок экрана компьютера или ноутбука. В этом плане выручает такая операция, как снятие скриншота. Простая технология скриншота позволяет сохранить и переслать нужную информацию в виде картинки. Точный перевод с английского слова «screen» означает снимок экрана. Чтобы сделать скриншот экрана на компьютере существует несколько удобных способов, а конкретный выбор зависит от поставленной задачи.

1. Нередко стоит задача не только сделать скриншот нужной части экрана, но и провести быстрое редактирование, добавив подписи или удалив определенную информацию. Наиболее распространенным способом проведения скриншота экрана компьютера без использования установки программы, являются штатные инструменты Windows. Первый этап создания скриншота этим способом заключается в нажатии кнопки «Print Screen» (Prt Sc). В случае если на клавиатуре ноутбука или компьютера эта функция кнопки, совмещена с кнопкой «Insert», тогда Print Screen окрашен в синий цвет и вызывается только в сочетании с кнопкой «Fn». После этой операции, в буфер обмена попадает изображение экрана компьютера. На втором этапе открывается любой графический редактор (Paint, Photoshop или другие) и посредством меню Paint либо комбинацией клавиш «Ctrl+V» происходит вставка картинки. В заключение возможна редакция или просто сохранение скриншота в нужную папку. При создании скриншота не всего экрана, а отдельного окна используется комбинация кнопок «Alt+Print Screen».

2. Среди самых удобных способов делать и делиться скриншотами, несомненно, лидирующие позиции занимает использование программы Clip2Net. Ее преимуществами является возможность не только сохранять, редактировать и делать мгновенную заливку картинки на свой бесплатный хостинг, но и различные форматы ссылки, обеспечивающие возможность поделиться скрином экрана компьютера в любой ситуации.

Для ее установки пользователь устанавливает программу, скачанную с официального сайта Clip2net.com. Сразу же после установки появления значка clip2net необходимо нажать на него. При этом выделяется нужная область, и производится ее сохранение. Редактор, появившийся после выделения, дает возможность быстрого редактирования снимка экрана. Одновременно с этим возможно выполнить или скопировать в буфер обмена полученную картинку, сохранить на жесткий диск, а также отправить на хостинг картинок с получением ссылки на нее в разных форматах.

Нажав на кнопку «отправить», программа выдает ссылку, с помощью которой можно использовать форматы для форумов, для отправки через социальную сеть или IOG (система ввода/вывода, имеющая дисководы для магнитооптических дисков, жесткие диски) в формате обычной ссылки. Для удобства пользованием программы есть возможность настроить для получения скриншотов горячие клавиши. Проводится эта операция через настройки, выбирая произвольную комбинацию, например, «Ctrl+F». Для открытия настройки, нажимается первая кнопка, в найденной в трее иконки программе. В появившемся окне настроек выбирается нужная комбинация и проводится соответствующее действие.

3. Далеко не каждый пользователь программы DropBox знает, что в ее возможности входит умение делать скриншоты экрана с последующей синхронизацией со своим аккаунтом. Особенно удачно использовать этот способ в определенных случаях. Например, если пишется статья по Windows 8 на обычном компьютере, а восьмерка стоит на ноутбуке. Для того чтобы получить скриншоты без применения флешки, именно DropBox будет оптимальным вариантом. Сама идея создания сервиса для размещения файлов на удаленных серверах возникла у самого основателя компании при длительной автобусной поездки, когда он обнаружил, что забыл взять флешку на свой ноутбук. Установка на компьютер программного обеспечения DropBox позволяет создать синхронизируемую папку, которая позволяет кроме синхронизации и обмена информацией также вести историю загрузок. При этом восстановить данные можно и после удаления файла. Доступна функция истории изменения файлов без привязки к определенным срокам. Официальные клиенты возможны для очень многих платформ и мобильных устройств.

Для начала, чтобы удостовериться в возможности создания скриншота и его синхронизации со своим аккаунтом DropBox, его надо настроить. С этой целью открывается меню настроек в DropBox. Кликнув на иконке в трее, входим в меню настроек, а дальнейшим шагом в этом процессе является выбор вкладки импорт и проверка наличия отметки пункта «Делиться скриншотами с помощью Dropbox». Затем настройка сохраняется. Нажав клавиши «Ctrl+Print Screen», снимок экрана напрямую попадает в папку «Скриншоты» личного аккаунта DropBox.

4. Снятие скриншота в играх Steam. При желании можно сохранить самые яркие моменты своих игр на платформе Steam, которая позволит зайти в настройки. В открывшемся меню настроек нажимается на вкладке «В игре». При этом Steam дает возможность, не отрываясь от игры, получать доступ ко всему функциональному сообществу. Здесь же задается клавиша, которая помогает делать снимки и указывается папка, куда эти снимки направляются для сохранения. Незаменимы скриншоты в ситуациях, когда создаются инструкции и различные руководства по работе в программах или операционной системе. Ведь иногда просто невозможно описать словами интерфейс программы, зато очень просто объяснить последовательность операций с помощью картинки и соответствующих подписей.

Автор статьи:
Малюжец Виталий