МоёМесто

Как сжать видео без потерь

Сегодня многие люди стремятся научиться монтировать любительские видеофильмы, чтобы иметь возможность сохранять интересные видеосюжеты о родных и близких в домашней коллекции. Однако для этого важно не только проанализировать существующие программы и научиться ими пользоваться, но также понять принцип того, от каких параметров зависит качество съемки. Дело в том, что готовый фильм все равно придется сжимать для того, чтобы уместить на жестком диске, а также сделать доступным для проигрывания на разных проигрывателях. Вместе с тем, здесь важно не потерять качество, чтобы иметь возможность просматривать фильм на большом экране.

Изучение программы – важный шаг на пути к успеху

Итак, в любой программе имеется инструкция как сжать видео, изучив которую можно понять, как задавать параметры сжатия. У многих людей, которые активно ведут свои блоги, часто возникает потребность в загрузке видеконтента на сервис YouTube, для чего также требуется предварительное сжатие и сжатие и конвертация в приемлемый формат. Сегодня в сети Интернет представлено множество программ, с помощью которых можно осуществить эту процедуру. Одной из наиболее популярных является Movavi, которая позволяет с использованием известного кодека H.264 форматировать видео в один из следующих форматов: AVI, MP4, 3GP, MOV, FLV, MPEG или MKV.

Последовательность выполнения работы для сжатия видеоконтента:

  1. Добавление файла в программу
  2. Выбор требуемого формата из предложенного списка
  3. Указание желаемого размера готового видео
  4. Запуск процесса сжатия и конвертации

Как можно увидеть, ничего слишком сложного в данной процедуре нет, однако чтобы не ошибиться в выборе следует внимательно подойти к изучению параметров программы. Сегодня программы по сжатию видеконтента стали вполне доступными, причем наряду с платными в сети легко можно найти и совершенно бесплатные, что является весомым плюсом для многих людей.

Как можно уменьшить размер файла без потери его изначального качества

С самого начала следует отметить, что любое сжатие так или иначе ведет к потере его качества. Другой вопрос заключается в том, что человеческий глаз не всегда способен уловить разницу между ними. Вот на этом как раз и можно сыграть, сжав файл с целью уменьшения его изначального формата, для записи, к примеру, на DVD диск. Обычно каждый любительский видеофильм требует редактирования с целью вырезки ненужных фрагментов, а также добавления всевозможных спецэффектов.

Как можно сделать вывод, сжатие файла тесно связано с его редактированием и сохранением в требуемом сжатом формате, поэтому для корректного выполнения работы лучше всего изучить все в комплексе. Это позволит не только правильно сжимать фильмы с сохранением качества, но и создавать любительские документальные видеофильмы с участием родных и близких. Удобная навигация и интуитивно-понятный интерфейс дает возможность свободно изучить одну или несколько программ по сжатию и редактированию видеконтента каждому желающему, даже не прибегая к помощи специализированных курсов.

Источник - feelwave.ru