МоёМесто

Экипировка бойца ММА: что нужно купить?

От чего зависит успех борца смешанных единоборств? Секретов множество, начиная упорными тренировками и заканчивая правильной мотивацией. Не последнюю роль играет и экипировка. И для выступлений, и для тренировок нужны специальные вещи, которые обеспечат комфорт и безопасность. Что следует купить новичку в этом спорте, мы подробно расскажем в этой статье.

Перчатки для ММА

Одним из основных элементов экипировки бойца являются перчатки для ММА, которые имеют защитную подушку и открытую ладонь. Благодаря такой конструкции они позволяют делать захваты и болевые приемы в бою. Все модели делятся на несколько видов:

Как правило, тренировочные перчатки для ММА имеют максимальный уровень защиты. Они отличаются наличием плотной набивки, защиты большого пальца и кисти. За счет такой усиленной конструкции они имеют большой вес, который составляет около 250 грамм. Соревновательные и боевые перчатки характеризуются меньшей степенью защиты, однако они легкие, поэтому позволяют легко делать боевые приемы.

Шлем

Защиту головы обеспечивает шлем. Он смягчает удары, предотвращает возникновение гематом и ран. Сегодня он бывает разнообразных модификаций. Например, открытый или закрытый, с маской, с защитой лица и шеи.

Шорты

Бойцы тренируются и соревнуются в шортах. Модели для ММА имеют следующие особенности:

Как правило, на выступления боец должен надевать только шорты и перчатки. Остальные предметы одежды не допускаются, так как могут стать причиной травмы.

Рашгард

Верхняя одежда компрессионного типа, которая плотно облегает тело, — это рашгард. Она предназначена для динамичных тренировок, поэтому бойцы ММА используют ее в качестве экипировки. Рашгард имеет следующие особенности:

Для общих тренировок, таких как бег, бойцы приобретают толстовки мужские в Украине, в которых удобно заниматься на улице или в спортивном зале. Есть модели с длинным и коротким рукавом, с капюшоном и карманами, утепленные и легкие.
В заключении стоит отметить, что к выбору экипировки стоит подходить ответственно. Отдавать предпочтение стоит качественным изделиям, которые хоть и имеют высокую цену, но при этом способны обеспечить надежную защиту.