МоёМесто

7 самых опасных вулканов мира

Вулканы - чудо природы и одновременно ее кара, ведь они несут непоправимые последствия. Из их жерла вырывается раскаленная магма, а вулканический пепел в виде облака может пройтись по всему континенту, неся за собой разрушения. Последствия извержений могут быть различны: лава уничтожает целые поселения, пепел приносит гибель растений и животных, сам процесс извержение ведет к появлению цунами и изменению рельефа ближайшей территории.

Любители читать о вулканах найдут для себя много интересного на странице http://provulkany.com/. Там найдется информация обо всем: история возникновения, зачем вулканы природе, чем опасны для человека, как на них делают бизнес и почему людей тянет путешествовать именно к этим геологическим образованиям с разрушительной силой.

В мире до сих пор остались действующие вулканы, которые могут начать извергаться в любой момент, и вот самые опасные из них.

  1. Вулкан Галерас, расположенный в штате Колумбия, США. Он держит местных жителей в непрерывном напряжении, систематически пробуждаясь. Каждые несколько лет проводиться эвакуация из города Пасто, последняя была в 2010 году.
  2. Знаменитый Везувий, находящийся в Италии тоже представляет опасность. Ученые подсчитали, сколько вулкан разрушал ближайшие местности, и оказалось, что это происходило 80 раз за все время. Он еще периодически пробуждается и продолжает уничтожать города.
  3. Еще один опасный вулкан в Италии, носит название Этна. У него не один кратер, а несколько небольших на склонах, он находится в постоянной активности и проявляет себя каждые несколько месяцев.
  4. Следующее разрушительное чудо природы – Асо, расположен он в Японии. Последнее сильное извержение пришлось на 2011 год, вулканические облака пепла разнеслись на сто километров. Сейчас наблюдаются регулярные толчки в зоне его местоположения, так что извержение может повториться в любой момент. А пока это не случилось, рядом живут люди и зимой катаются с него на лыжах.
  5. Попокатепетль входит в список самых габаритных вулканов Мексики. Вокруг него расположены крупные города с огромным населением, при этом вулкан проявляет активность и держит местных в постоянном стрессе. Люди готовы к эвакуации в любой момент, ведь выбросы газа и пепла происходят ежемесячно, что говорит о его готовности к извержению.
  6. В Индонезии есть действующий вулкан, регулярно выпускающий идет дым, называется Мерапи. Довольно активный, крупные извержения происходят каждые 8 лет, а небольшие каждые два года, несмотря на это вблизи расположен крупный город Джокьякарта.
  7. Опасное геологическое образование в Африке – Ньирагонго. Половина случаев извержений и других вулканических активностей идут именно от него. Он ни раз уносил жизни сотен людей и разрушал постройки целых городов, вследствие чего тысячи оставались без жилья.

Действующих вулканов намного больше, но это одни из самых опасных. Несмотря на свою мощную разрушительную силу, они ежегодно притягивают к себе внимание туристов и альпинистов, вызывая незабываемые эмоции.