МоёМесто

Интересные достопримечательности Пензы

Посещение Пензы, как первая любовь – запоминается на всю жизнь. С необыкновенным городом связаны судьбы Лермонтова и Мейерхольда, Ключевского и Белинского. Здесь каждый найдет свое «место притяжения». Почитатели искусства – театры и музеи, поклонники познавательного отдыха – архитектурные объекты, паломники – храмы и церкви, любители природы – парки и зеленые зоны.

Вот топ-10 наиболее интересных достопримечательностей города по мнению туристов:

  1. Памятник «Первопоселенец»
  2. Драматический театр имени Луначарского
  3. Картинная галерея имени Савицкого
  4. Краеведческий музей
  5. «Дом Мейерхольда»
  6. Музей Ключевского
  7. Музей национального творчества
  8. Успенский собор
  9. Спасо-Преображенский монастырь
  10. Троицкий женский монастырь

Какие же достопримечательности Пензы делают ее облик самобытным и одновременно современным, интересным для посетителей?

Музей одной картины

Оригинальная концепция, не имеющая аналогов в стране. В музее имени Мясникова каждый раз тщательно выбирают и экспонируют одну картину, рассказывают увлекательную историю ее создания и интересные факты из биографии написавшего полотно художника. Здесь всегда есть, на что посмотреть и чему удивиться.

Парк «Легенда»

Над обликом парка трудились мастера из разных уголков земного шара, ведь он появился сразу после того, как завершился Первый Скульптурный симпозиум! Камень, бронза, мрамор, дерево, сталь и пластик. Пожалуй, нет такого материала, из которого бы тут не сделали скульптурную композицию. Сегодня это – полноценный культурный центр, где туристы могут от души развлечься!

Река Сура с «Мостом Дружбы»

Сура – самый живописный приток Волги. Здесь проложено множество экологических троп и маршрутов, предназначенных для неспешных прогулок и отдыха. Любоваться рекой лучше с «Моста Дружбы». Благодаря яркой подсветке, вечером он особенно красив.

Пензенский зоопарк

Привлечет не только любителей фауны, но и… флоры. Оказывается, в зоопарке есть много редких видов растений, возраст некоторых из них достигает 200 лет! Впрочем, в зоопарке обитает около 70 краснокнижных видов животных. Понаблюдать за ними можно в открытом павильоне в летнее время, и в закрытом помещении – зимой.

Светофорное дерево

Уникальный в своем роде арт-объект появился на улицах города благодаря мэру. Однажды во время пребывания в Лондоне он увидел дерево из светофоров и решил во что бы то ни стало установить такое же в родном городе. Сказано – сделано. 36 списанных, но еще рабочих светофоров, и шедевр современного искусства готов!

Фонтанная площадь и «Кружка пива»

Площадь с цветомузыкальным фонтаном обожают горожане и гости Пензы. Зимой на площади ставят нарядную елку, а летом – устраивают яркие праздники и массовые гуляния. Интересно, что здесь можно увидеть необычную копию полотна Мане под названием «Кружка пива». Дело в том, что картина размером 6х7 м собрана из 50 тысяч пивных пробок!

Вот такие достопримечательности вы можете посетить в Пензе. Интереснее всего обозревать эти места с экскурсоводами, которые расскажут много интересного. Если вы хотите заказать тур по Пензе или Пензенской области, обратитесь в туристическую компанию "Беркут" - здесь вам предложат множество экскурсионных программ на любой вкус. Есть также туры для школьных групп.

Пенза вам обязательно понравится!