МоёМесто

ТОП-5 достопримечательностей города Волгограда

Волгоград - старинный русский город, который был основан еще в 1555 году. Изначально он носил название Царицын, получив имя от реки Царица. После революции его переименовали в Сталинград, но в 1961 году он получил свое сегодняшнее имя. Волгоград сильно пострадал в годы Второй мировой войны – большинство старых зданий было разрушено артиллерией и авиацией, поэтому здесь вы не увидите большое количество памятников архитектуры. Волгоград интересен именно военными памятниками, музеями и экспозициями. Эта статья познакомит вас с пятью самыми интересными достопримечательностями города (хотите узнать больше – зайдите в раздел Волгоград на www.Travel.ru).

Мамаев Курган

Самая известная высота страны – во время Сталинградской битвы за нее велись ожесточенные бои, поскольку высота давала стратегическое превосходство и контроль над всем городом. Курган несколько раз переходил из рук в руки, земля здесь в буквальном смысле была пропитана кровью. Теперь тут расположен огромный ансамбль – памятник героям Сталинградской битвы и 85-метровая скульптура Родина-мать, ставшая символом победы над фашистской Германией.

Панорама Сталинградской битвы

Это полноценный музей, в который входит несколько экспозиций и панорам. Тут можно увидеть образцы военной техники и оружия тех лет, полуразрушенную мельницу со следами взрывов и отверстий от пуль, изучить огромное художественное полотно размерами 16 на 120 метров, на котором изображена великая битва за город.

Метрополитен

На самом деле в Волгограде построен не метрополитен, а метротрам – он сочетает в себе несколько подземных и наземных станций. Городской совет решил уменьшить количество трамвайных остановок в центре города и ускорить этот вид транспорта, а архитекторы предложили опустить трамвай пол землю. Первые три станции метротрама были открыты в 1984 году, и с тех пор уникальное метро привлекает большое количество туристов.

Центральная набережная

Набережная – одна из главных городских достопримечательностей и лучшее время для отдыха в теплое время года. Здесь работает множество кафе и ресторанчиков, тут можно посидеть на лавочке, наслаждаясь прекрасным видом, покататься с детьми на аттракционах, послушать выступление артистов или посмотреть концерт. Набережная имеет длину в 3,5 километра, на ней расположен речной вокзал и огромна лестница, ведущая на Аллею Славы.

Волга

Это самая большая река в Евразии и одна из крупнейших рек мира. Ширина русла Волги в районе Волгограда около двух километров. Для того, чтобы насладиться рекой, можно совершить небольшую экскурсию на катере к Волжской электростанции, покупаться или порыбачить с лодки. Все экскурсии организуются на речном вокзале.

Также рекомендуем