МоёМесто

Топ 5 достопримечательностей Тулы

Кто не слышал выражение «тульский пряник»? Город является столицей пряников и самоваров России. Этот старинный город привлекателен для туристов уникальностью зданий и музеев. Давайте выясним, чем же так привлекателен этот замечательный город и почему вам стоит провести свое время в Туле.

Тульский кремль

Тульский кремль является одним из старейших сохранившихся кремлей России. Он включает в себя 9 башен, каждая из которых имеет особенное значение. Тульский кремль напоминает Московский, те же прямые линии, тот же итальянский стиль. Местные жители гордятся красотой постройки, пережившей многие события истории.

Памятник тульскому прянику

Этот памятник был открыт сравнительно недавно, в 2014 году. Но уже успел заслужить любовь и популярность у туристов. Он расположен в центре города, отлит из бронзы и весит 1,3 тонны, а в самом центре памятника красуется надпись «На память».

Мемориал «Защитникам неба Отечества»

Перед городом туристы уже могут познакомиться с одной из запоминающихся достопримечательностей – мемориалом «Защитникам неба Отечества». Он был установлен в память о лётчиках 171-го Тульского Краснознамённого истребительного полка. Мемориал представляет собой воздушный бой советского летчика с фашистским. Мемориал поражает не только красотой, но и внушительными размерами, что позволило воссоздать самолеты того времени в настоящую величину.

Государственный музей оружия

Все знают, что Тула – родина пряников, но так же здесь изготавливали оружие еще со времен Петра Великого. По его приказу было запрещено переливать старые пушки в новые, благодаря чему основали музей оружия. Здание для музея имеет форму шлема с заостренным верхом. Посетив музей, можно познакомиться со старинными экспонатами военной техники и оружия.

Музей «Тульские самовары»

Конечно же, в Туле есть музей самоваров. Его основали в 1990 году. Он по праву является самым популярным музеем города. Музей рассчитан на посетителей разных возрастов, поэтому заглянуть сюда будет интересно всем. Коллекция самоваров охватывает период с 18 века и до наших дней. В музее представлены целые самоварные династии. Экскурсоводы показывают туристам самовары, которые больше не увидеть нигде: самый большой самовар объёмом 70 литров и самый маленький самовар не больше спичечного коробка.

Тула – привлекательный город для туристов. Кроме описанных достопримечательностей здесь находится еще много всего интересного, например, Скульптура «Тульское чаепитие», знаменитое «Куликово поле», Ясная поляна. Никто не останется равнодушным к этому городу.

Timescanner.pro - точное время для путешественников