МоёМесто

Горящие путевки в кармане: чем заняться в новой стране, чтобы узнать ее получше

Планируя отдых за границей и покупая горящие путевки, многие предпочитают проводить время в отеле, лишь изредка покидая его территорию для групповых экскурсий. Каждый путешественник волен проводить время, как ему нравится. Но если вы хотите узнать страну или город по-настоящему выходите из зоны комфорта и отправляйтесь в самостоятельное путешествие. Как сделать отдых ярким и запоминающимся, подскажут эксперты turne.com.ua.

Арендуем квартиру

Чтобы почувствовать себя «своим» в чужой стране, можно на несколько дней арендовать апартаменты. Это позволит увидеть город глазами рядового жителя, познакомиться с окружающей инфраструктурой, приготовить что-то из местных продуктов, услышать от хозяина жилья массу интересных историй. По возвращении домой вы наверняка будете тепло вспоминать комфортабельный домик в Шотландии или уютную квартиру, в которой коротали дни в солнечной Испании. К тому же, к съему иногда доступны необычные варианты — комнаты в замках или маяках, жилье в фермерских хозяйствах. Цена на проживание зависит от сезона, вида недвижимости, расположения.

За покупками — на местный рынок

Еще один способ поближе узнать страну и при этом сэкономить — закупаться на местных рынках. Такой шопинг позволяет приобретать свежие продукты, а также знакомиться с людьми и их традициями. Например, можно узнать, как лучше приготовить то или иное блюдо, с чем его лучше подать и т.д.

Находим общий язык с местными жителями

Если вы хотите купить путевку в другую страну, перед поездкой запомните разговорные фразы, которые могут пригодиться в поездке, а уже на отдыхе оттачивайте произношение. Официанты в кафе, продавцы, местные жители всегда поправят и подскажут, как правильно произносится то или иное слово. Такая практика позволяет расширить словарный запас и сблизиться с людьми.

Осваиваем городской транспорт

Купив путевку с перелетом, помните: полное погружение в городскую атмосферу обеспечит общественный транспорт — автобусы, метро, трамваи. Даже если вы привыкли пользоваться такси, откажитесь от него на время. Изучите маршруты общественного транспорта и выберите один из них. Прокатитесь, к примеру, на автобусе и полюбуйтесь достопримечательностями из окна. Если в городе есть речной трамвай — смело покупайте билет на него и отправляйтесь навстречу закату. Кроме романтической поездки у вас будет возможность увидеть курорт с воды.

Знакомимся с местными кафе и ресторанчиками

Горящие туры часто предполагают питание в отелях. Это могут быть только завтраки или система «Все включено». Не лишайте себя удовольствия познакомиться с местной кухней! Чтобы полакомиться местными деликатесами, прогуляйтесь по городу и загляните в понравившееся кафе. Изучите меню, пообщайтесь с персоналом, узнайте историю этого места. В выборе заведения доверьтесь личным ощущениям, а не отзывам в интернете.

Изучаем город с пользой для здоровья

Любите спорт? Тогда в вашем распоряжении еще один способ увидеть страну глазами местных жителей — отправиться на пробежку или позаниматься на уличных тренажерах. Они установлены в большинстве парков. Это позволит ненадолго стать частью незнакомого города и получить заряд бодрости.

Надеемся, наши советы позволят вам разнообразить отдых и лучше узнать новые страны и города. Дело осталось за малым — наметить маршрут и подобрать путевку по выгодной цене.