МоёМесто

Как провести каникулы с пользой: идеи для дошколят и младших школьников

Отдых от школы или сада манит малышню теплыми деньками и наполняет жаждой приключений. Но родители прекрасно понимают, что на каникулах ребенок должен не только веселиться, но и найти время для полезных дел.

Мы подготовили несколько советов, как провести летние каникулы с пользой, чтобы малыш при этом не заскучал.

ТОП-5 идей для полезных каникул

Вот интересные варианты, как школьникам и дошколятам провести длительные каникулы с пользой.

Чтение

Прививать любовь к чтению желательно с ранних лет, тогда ребенок научится погружаться в сюжет книги, самостоятельно рисовать мысленные картины происходящего, разработает пространственное мышление, наработает необходимую базу знаний для качественного потребления информации в будущем. Чтобы процесс чтения не стал обременительным и скучным, необходимо:

Технологический прорыв пытается вытеснить классическое чтение, но имеет смысл бороться с этим давлением с помощью качественных книг.

Творчество

Летняя пора – замечательное время для творческих детских занятий, которые могут стать любимым хобби или просто внести свой позитивный вклад в развитие. Если ребенок не определился, какое творчество ему по душе, максимально расширьте варианты. Например, окружите его таким набором занятий:

Большой выбор красочных игрушек из дерева, которые помогут весело и с пользой провести время на каникулах, можно найти в каталоге интернет-магазина «Алатойс» https://alatoys-market.ru/.

Просмотр правильных фильмов

Возьмите под контроль просмотр фильмов, организовав мини-кинозал. Выбирайте познавательные фильмы и мультики: поучительно-приключенческие, увлекательные документалки о мире природы, о научных достижениях и т.п.

После просмотра обсуждайте сюжет, внимательно слушайте мнение маленького зрителя без поддевок и насмешек. Это научит малыша связно высказывать свое мнение и вести дискуссию.

Прогулки

Для любого человека необходимы подвижные занятия, а для формирующегося, растущего организма активная деятельность – источник жизненной силы.

Дети, ежедневно играющие на свежем воздухе, лучше спят, не страдают отсутствием аппетита, имеют более крепкий организм. Привлекайте малыша к занятиям спортивными играми, чтобы с ранних лет он привыкал к тому, что физкультура – это не мучения, а удовольствие. Если в округе есть открытые водоемы, обязательно в солнечную погоду ходите вместе купаться.

Поездки

Для детей путешествие – это не обязательно поездка за тридевять земель. Даже в городских условиях можно путешествовать, главное – правильно расставить акценты. Например, взять с собой еду, плед, пару ракеток для бадминтона и отправиться не на прогулку, а в поход подальше от дома.

Если находитесь за городом, то можно осуществлять дальние поездки на велосипедах в лес или к озеру. Такие маленькие путешествия не обременяют родителей и приносят ребенку незабываемые впечатления, даже если дальних поездок к морским берегам не сложилось.

Отдыхать на каникулах, набирая силы для предстоящего учебного года, – потребность малышей. Но родители должны позаботиться о том, чтобы отдых не стал праздным шатанием из угла в угол в поисках розетки для подзарядки гаджета.