МоёМесто

Стоит ли покупать ребенку батут?

Прыжки на батуте - это одно из любимейших развлечений детей. Такие прыжки не только приносят удовольствие, но и являются своеобразной тренировкой, которая положительно сказывается на развитии ребенка. Прыжки укрепляют костно-мышечный аппарат, совершенствуют органы, ответственные за равновесие, улучшают ловкость. Производители предлагают огромный выбор батутов. Так что вы сможете выбрать тренажер для установки его дома или на садовом участке.

Когда начинать прыжки?

В первую очередь стоит понять, когда нужно знакомить малыша с батутом. В парках устанавливаются возрастные ограничения. Маленькие дети, как только они начинают ходить, стараются прыгать везде, где возможно. Батутом служит кровать, кресло и другие изделия с пружинами. Если вы заметите, что ребёнок пытается активно прыгать, можно выбирать ему детские батуты. Конечно, годовалый малыш вряд ли сможет полноценно пружинить и подпрыгивать на большую высоту, но он может прыгать потихоньку, держа за руку родителей.

Есть модели батутов, которые сделаны для очень маленьких детей. Они похожи на манежи и могут перестраиваться в бассейн с шариками. Взрослым ребятам наверняка понравится батуты в виде лабиринтов, замков и других объектов. Подросткам следует приобретать устройства, рассчитанные на повышенные нагрузки.

Преимущества прыжков на батуте

Некоторые родители полагают, что покупка батута - это пустая трата денег. Однако это не обыкновенная игрушка, а прекрасный тренажёр. Прыжки на батуте позволяют:

  1. Повысить выносливость;
  2. Улучшить аппетит;
  3. Активизировать метаболизм и улучшить функционирование системы пищеварения;
  4. Укрепить мышцы верхних и нижних конечностей;
  5. Улучшить координацию движений;
  6. Совершенствовать развитие органа равновесия;
  7. Укрепить детский организм за счет стимулирования функционирования сердца и дыхательных органов;
  8. Значительно уменьшить страх высоты.

Приобретение такого тренажера поможет отвлечь ребенка от компьютера и телевизора. Теперь малыш не будет постоянно просить родителей включить мультики или игрушки на компьютере. Он будет скакать на батуте и получать пользу для здоровья.

При выборе батута учтите его габариты. Чем более маленькая комната, тем более компактное устройство потребуется. Также стоит учесть максимальную нагрузку. Как правило, детские батуты рассчитаны на нагрузку не больше 60 кг.