МоёМесто

Тик так Бумм - подробный обзор игры

Настольные игры, как известно, развивают логическое мышление, сообразительность и коммуникативные навыки. «Тик так бумм» – игра, которая, кроме всего прочего, расширяет лексикон и дарит легкое чувство азарта. Подобно заданиям из категории «Мозговой штурм», она активизирует многие мыслительные процессы, заставляя за считанные секунды выдать свой вариант слова. Однако обо всем по порядку…

Играем в СЛО-ВА по СЛО-ГАМ!

Предлагаем вашему вниманию описание увлекательной настольной игры «Тик так бумм». Ее правила достаточно просты, однако в этом заключается и коварство. Вам будет предоставлена специальная карточка с заданным слогом, бомба, игральный кубик. Какую же функцию выполняют эти атрибуты? Таймер-бомба понадобится для того, чтобы ускорить игроков на этапе придумывания слова. Кубик играет роль своеобразного ориентира, грани которого обуславливают ход всего развлечения. Именно от его положения зависит место слога в слове. Задача игроков – по заранее известным буквам быстро придумать слово.

Если вы решили купить игру, будьте уверенны, со своим выбором вы не прогадали. Комплект состоит из кубика, бомбы-таймера, 55 карточек с заданиями и правил игры. Забава рассчитана на 30-60 минут. Игра подходит как для маленьких компаний из 4-5 человек, так и для шумных сборищ из 10-12 человек. Ее целевая аудитория – взрослые и дети старше 12 лет. Однако фирма-производитель позаботилась и о маленьких клиентах, разработав детскую версию с более доступными правилами. Для детей постарше также была создана игра «Тик так бумм. Вечеринка».

В целом, правила игры не такие сложные, какими они могут показаться изначально. Вовсе необязательно иметь, как говорится, филологический склад ума, чтобы стать ее победительным. Главное – быстро реагировать на требования и выдавать новые слова. Предлагаем на конкретном примере ознакомиться с правилами.

Кто-то из игроков заводит таймер на бомбе и начинает передавать ее из рук в руки (делать это можно только после правильно названного слова). Далее нужно открыть слог (к примеру «па»), бросить кубик, после чего начинается все самое интересное… игроки поочередно называют лексемы с «па»: «пароход», «звездопад», «Париж», «рапа», «папа» и т.д. Как вы уже поняли, делать это нужно очень быстро, чтобы не проиграть. О необходимости поспешить вам все время будет напоминать своим надоедливым «Тик так» таймер.

Таким образом, назвав слово, вы передаете таймер другому. Если вы замешкались и не успели этого сделать, бомба взрывается. В чьих руках это происходит, тот и выбывает. Проигравший забирает себе карточку с данным слогом. Знаково, что бомба взрывается каждый раз с разным интервалом времени, поэтому как-то предугадать этот процесс невозможно, вы не сможете ускорить или замедлить его, ведь в любой момент может произойти взрыв.

Порядок букв зависит от выпавшей комбинации. Так, надписи на ребрах кубика указывают на место слога. Например, если выпадает TICK TACK BOOM – это значит, что заканчивать слово буквами, которые содержит карточка, нельзя. TICK TACK – буквы можно использовать в любом месте. Если же выпадает TICK – начинать слово с заданного слога вы не можете.

Советы заядлых игроков

Опытные игроки рекомендуют определиться с правилами игры до ее начала, чтобы не отвлекаться на уточнения и дополнительные вопросы типа: Служебные части речи (предлоги, союзы) засчитываются? Можно ли в каждом раунде повторять слова? Будьте уверенны, такого рода вопросы возникают всегда, поэтому лучше их предупредить. По сравнению с подобными развлечениями, настольная игра «Тик так Бумм», обзор которой мы предложили, универсальная, ее можно использовать дома, на работе, на пикнике.