МоёМесто

Виды радиоуправляемых самолетов.

Самолеты считаются самыми сложными и в то же время самыми интересными радиоуправляемыми игрушками, поскольку похожи на настоящие авиалайнеры, только очень маленькие. Детям, а также некоторым взрослым будут всегда интересны такие модели, которые позволяют хоть ненадолго стать настоящим пилотом и почувствовать себя парящим в небе вместе с собственным воздушным кораблем. Они могут подарить своим владельцам настоящую радость и незабываемые впечатления.

Многие летательные аппараты не только выступают в роли игрушек, но и часто принимают участие в серьезных спортивных выступлениях. Радиоуправляемые воздушные судна представлены разными типами самолетов (http://activizm.ru/catalog/rc_airplanes/), но по сути их можно разделить на два основных вида в зависимости от типа двигателя, который в них используется: с электрическим двигателем и с двигателем ДВС. Но все машины снабжаются приемо-передающими устройствами. Также различаются радиоуправляемые самолеты по сложности конструкции и эксплуатации. Например, самолеты-тренеры лучше всего подходят для первых полетов, так как в случае падения они, благодаря прочному корпусу и верхнему расположению крыла, не получают значительных повреждений.

Такие воздушные корабли могут выполнять все основные фигуры пилотажа и имеют хорошую устойчивость в полете. Набор самолета-тренера включает в себя сам летательный аппарат, двигатель, фюзеляж, шасси, крылья, которые можно пристегнуть к конструкции, радиоуправляющий элемент, зарядное устройство. Благодаря подробной инструкции с картинками лайнер собирается без особых усилий и специальных инструментов. Им просто управлять, а в случае аварии отремонтировать и снова заняться полетами. Невысокую стоимость также можно отнести к достоинствам данного аэроплана.

Радиоуправляемые электрические модели часто делают из пенопласта, поэтому они имеют небольшой вес, а потому легко управляются с помощью аккумуляторных батарей. Эти авиалайнеры справляются с различными сложными маневрами, им практически не страшны падения и аварии. Преимуществом таких моделей является их высокая безопасность и быстрота приведения аппарата в рабочую готовность. Привлекает также возможность их использования в любую погоду и даже в просторном помещении. Но эти устройства требуют подключения дополнительного оборудования, например, микроприемника, и могут летать недолгое время, примерно 10-15 минут. При снижении заряда происходит уменьшение мощности и скорости самолета.

Много достоинств у радиоуправляемых самолетов-планеров (http://activizm.ru/catalog/rc_airplanes/planery/), которые отличаются красивым и устойчивым полетом, а также очень привлекательным внешним видом. Но они имеют хрупкую конструкцию, поэтому требуют опытного сопровождения и умения управлять самолетом в ветреную погоду. Несмотря на легкость управления этими аппаратами и достаточно долгое время полета, добиться от них высокой маневренности вряд ли удастся.

Лайнеры с двигателем внутреннего сгорания работают на специальном жидком топливе и требуют гораздо больших умений, то есть больше подходят для профессионального управления. Они предъявляют высокие требования к настройке и эксплуатации, но зато могут развивать высокую скорость примерно до 80 км/ч, которую прекрасно удерживают все время, пока есть топливо в баке. Поэтому при полном баке их можно использовать почти неограниченно. При полете самолеты гудят как настоящие. Все эти качества позволяют использовать их при проведении соревнований по авиамоделизму. Но такие модели естественно не подходят для закрытых помещений, так как им необходимо свободное пространство.

Выбрать ту или иную модель радиоуправляемого самолета сейчас несложно, так как существует большое предложение подобных аппаратов. Необходимо не только ориентироваться на свои финансовые возможности, но и хорошо разобраться с особенностями выбранной модели и оценить свою подготовленность к управлению.