МоёМесто

Uber и обычное такси: в чем разница?

Не так давно в Украине начал работать сервис Uber. В чем заключаются его отличия от обычной службы такси, мы пробуем разобраться в этой статье.

Способ заказа

Стандартное такси заказывают по номеру телефона. Оператору необходимо назвать адрес, куда подать машину, а также пункт назначения. Например для заказа taxi Одесса звоните по номеру 838. Звонок абсолютно бесплатный.
Заказать Uber можно только через специальное мобильное приложение. Оно есть в свободном доступе в магазинах всех популярных операционных систем: Android, Microsoft, iOS. Приложение позволяет выбирать водителя, исходя из его рейтинга и автомобиля. Пассажиры могут давать оценку водителю и оставлять комментарии о его работе. Мобильное приложение в полной мере соответствует современным тенденциям и требованиям городского жителя. Однако есть один важный нюанс: чтобы им воспользоваться, необходим выход в интернет. К сожалению, такая возможность есть не всегда.
Стоит отметить, что также можно сделать онлайн заказ такси в Одессе через сайт по ссылке https://taxi838.ua/odessa/zakazat-taksi-onlayn/, заполнив заявку. Однако такую услугу предоставляют далеко не все службы такси.

Оплата

При заказе обычного такси оплата производится наличными. Uber же предполагает только безналичную оплату путем банковского перевода. Какой вариант удобнее, решать только вам и зависит от того, привыкли ли вы использовать наличные деньги или уже давно перешли на безналичные расчеты. В последнем случае можно не переживать, что у водителя может не оказаться сдачи.

Автомобильный парк

В Uber могут работать только те водители, которые имеют машины класса В и выше, выпущенные не раньше 2008 года. Интересно, что до 2012 года к работе допускались исключительно владельцы машин представительского класса.
Однако и обычные службы такси обновили свой автомобильный парк. А значит можно забыть про советские девятки и жигули. Пользователь по телефону может сам выбрать класс автомобиля. К слову, от этого напрямую зависит стоимость услуги.

Сервис

Сегодня каждая служба такси заботится о своей репутации, поэтому набирает в штат только профессиональных и вежливых водителей с аккуратной манерой вождения. При возникновении внештатной ситуации можно позвонить на горячую линии и сообщить о некомпетентности водителя.
Стать водителем в Uber может абсолютно каждый, чьи машина соответствует вышеперечисленным требованиям. Но водители Uber также заботятся о своей репутации, поскольку каждый пассажир после поездки может поставить ему оценку и оставить комментарий. Если они будут негативными, то рейтинг водителя значительно упадет и заказов будет меньше.