МоёМесто

Какие грузы считаются габаритными

При заказе услуг грузоперевозок важно оценивать ряд критериев груза — габаритность, массу, сроки хранения, взрывоопасность и номинальную ценность. Эти параметры важны вне зависимости от того, куда и зачем вы везете товар. К примеру, при заказе перевозки Астана — Алматы транспортная компания обязательно уточнит все характеристики продукции перед расчетом стоимости и сроков поставки.

Какие грузы считаются габаритными

Параметры негабаритных грузов прописаны в нормативных документах и в правилах дорожного движения. Если ваша продукция не превышает следующие показатели, она считается габаритной:

При этом допустимая масса при таких показателях составляет 38 тонн.

Классические габаритные грузы можно перевезти в контейнерах, крытых кузовах или в других емкостях, не мешающих обзору водителя в процессе движения. Если продукция обладает высокой массой или размерами и ее нельзя перевезти одним из указанных способов, ее относят к негабаритной.

Стоимость габаритных перевозок в несколько раз ниже транспортировки негабаритных грузов. Это связано с необходимостью применения дополнительных крепежных элементов, сигнальных маяков и оформления вспомогательной документации для больших товаров (сельхозтехника, строительное оборудование, дома и постройки).

Важно! Перед отправкой груза любым транспортом определите его габариты самостоятельно. Так ни одна транспортная компания или частное лицо не сможет навязать вам дополнительных услуг за несуществующее превышение показателей высоты, ширины, длины или массы.

Как не попасть на уловки транспортных компаний

Для тех, кто желает сэкономить на грузоперевозках и не хочет переплачивать за страховку или дополнительную упаковку, важно обращать внимание не только на габаритность товара, но и на следующие показатели:

Если ваша перевозка из Астаны включает только обычные товары массового потребления или предметы быта, вы можете смело обращаться в любую транспортную компанию, предлагающую выгодные условия. Груз такого типа сложно повредить в процессе доставки или испортить его торговый вид.