МоёМесто

Отели Индии: основные категории, особенности размещения и бронирования

Индия – страна контрастов, которая с давних времен привлекает путешественников со всего мира. Сюда съезжаются представители неформальных течений, любители йоги, аюрведических учений и просто искатели приключений. Если вы впервые решили отправиться в эту колоритную страну, обязательно познакомьтесь с особенностями размещения в индийских отелях. Все дело в том, что в Индии отсутствует привычная для европейцев классификация гостиниц. В то же время существуют следующие категории:

Эта страна настолько многогранна в плане культурного развития и географического разнообразия, что предлагает отдых на любой вкус. Здесь можно найти невероятные приключения, оздоровиться, насладиться пляжем и морем, посетить интереснейшие экскурсии. В каждом регионе различный уровень гостиничного сервиса. В целом он достаточно высок и вполне сравним с такими популярными азиатскими странами, как Малайзия, Вьетнам, Таиланд и Шри-Ланка. Состоятельные туристы имеют возможность забронировать отельные номера, расположенные в старинных дворцах и зданиях. Для путешественников доступно и online бронирование гостиниц в Индии.

Страна славится своими аюрведичисками клиниками, которые также выполняют функцию отелей. Каждое из таких учреждений отличается собственными уникальными методиками оздоровления. Дорогие гостиницы предлагают постояльцам качественные профессиональные спа-услуги. В отличие от Европы, гостиницы Индии располагают большим штатом сотрудников.

Все гостиницы и отели независимо от категории и стоимости за номер работают по принципу восточного гостеприимства. Каждому гостю здесь уделяют повышенное внимание, стараются создать максимально комфортные условия, пробудить желание вернуться сюда снова. В индийских отелях не рекомендуется проявлять возмущение, негодование, выдвигать свои требования повышенным тоном. Гораздо более действенны искренняя улыбка, дружелюбное отношение к персоналу и щедрые чаевые.

Звездность отелей в Индии не признается на официальном уровне. На различных сайтах одна и та же гостиница может позиционироваться как тройка и четверка одновременно. Все зависит от отзывов и впечатлений гостей. В этом вопросе целесообразно ориентироваться на опыт друзей и знакомых. Или бронировать гостиницу на пару дней, чтобы была возможность сменить место размещения.