МоёМесто

Реально ли сделать свой сайт без знания HTML?

Создать сайт без знания HTML реально при условии использования специальных инструментов – конструктора или CMS. Если все или большинство действий выполняются в визуальном редакторе, можно легко обойтись без языка или ограничиться минимальным набором тегов.

Инструменты для создания сайта

На конструкторе сайт собирается из готовых блоков, которые веб-мастер размещает по своему усмотрению. Свобода творчества ограничивается функционалом, предоставляемым разработчиком. Расширение функциональности тоже возможно лишь в рамках, заданных администрацией сайтбилдера. Из безусловных плюсов конструктора можно выделить следующие:

Конструкторы предлагают сразу комплекс услуг: хостинг, редактор для настройки сайта, техническое сопровождение, продвижение в поисковых системах за отдельную плату. С веб-мастера снимается лишний груз ответственности, его дело – строить сайт из блоков.

CMS требует чуть больше вовлеченности в процесс функционирования сайта. О хостинге, привязке домена, безопасности и своевременном обновлении должен беспокоиться владелец веб-ресурса. Коммерческие движки предлагают техническую поддержку, у Open Source CMS типа WordPress или Joomla есть большое количество документации и огромное сообщество пользователей, но следить за сайтом никто, кроме создателя, не будет.

Зато, в отличие от конструктора, функциональность CMS можно расширять за счет плагинов и самостоятельной правки кода. Для этого требуются определенные знания, но при их наличии можно сделать на основе стандартного движка неповторимый сайт. Возможности CMS тоже ограничены, но рамки эти можно постоянно сдвигать, набираясь опыта.  

Отличия CMS от конструктора сайтов

Несмотря на то, что и CMS, и сайтбилдеры могут быть использованы для создания сайта новичками, во взаимодействии с ними есть ряд серьезных отличий. В частности, если на конструкторе можно вообще не проставлять никаких тегов (как, например, в uKit), осуществляя верстку теми же средствами, что доступны в Microsoft Word, то на CMS всё же придется выучить основы HTML.

Основы эти ограничиваются минимальным набором тегов. Для начала достаточно знать теги заголовков: H1….H6. Вставка разделителя, ссылки, цитаты, подчеркивание жирным, выделение курсивом – все эти действия в редакторе CMS обычно выполняются нажатием кнопок, а не проставлением тегов.

Количество тегов верстки, которое нужно запомнить на начальном этапе работы с CMS, не превышает 10. В принципе, этим можно ограничиться, но большинство веб-мастеров идет дальше и начинает изучать HTML, CSS и PHP, чтобы расширить базовую функциональность движка и получить дополнительные возможности. Но это дело будущего, для запуска старта достаточно минимальных знаний.

Плюс конструктора в том, что веб-мастер может вообще не знать, что такое HTML. Большинство сайтбилдеров (взять для примера рейтинг конструкторов от uGuide) не предоставляют возможность работать с кодом. Поэтому на конструкторе нет  такой серьезной прокачки навыков веб-мастеринга, как на CMS. Но не всем же становиться программистами, так что при выборе между конструктором и CMS нужно ориентироваться на свои потребности.