МоёМесто

Как обезопасить свой сайт

Никогда не стоит переоценивать важность безопасности вашей интернет-площадки, особенно, если база вашего сайта хранит важные конфиденциальные данные о вашей компании и клиентах.

Сложно представить ситуацию, что глава IT-отдела, к примеру, банка, будет чувствовать себя спокойно, если сайт организации не защищён. Есть множество программных комплексов, помогающих это сделать, для проверки на наличие неполадок с безопасностью можно воспользоваться сервисом secbot, в базе которого имеются антивирусные базы двадцати компаний. Данные по клиентам и их кредитным картам стоят того, чтобы максимально защитить свой сайт.

Как защититься

Обычные некоммерческие сайты также необходимо защищать, хотя бы потому, что в противном случае вы утратите контроль, и на него могут загрузить вредоносный код, заражающий ваших посетителей. Для начала следует соблюдать некоторые правила, которые изложены ниже.

Непрограммные способы защиты

Понятно, что далеко не всегда взломы происходят из-за неосторожности владельца площадки. Часто взломщики используют уязвимости в исходном коде управляющего скрипта (система управления сайтом). Обязательно включайте все необходимые модули защиты, что есть в наборе CMS.

Если вы пользуетесь сторонними скриптами и модулями, всегда проверяйте их на предмет наличия уязвимостей и вредоносного кода. Обычно популярные скрипты пишут несколько человек, иногда десятки кодеров трудятся, ошибки неизбежны.

Если вы сами пишете для себя скрипты, то не забывайте о том, что любой код может быть уязвимым. Следует уделять особое внимание безопасности ваших скриптов.