МоёМесто

Для чего необходимы SSL сертификаты

Для чего необходимы SSL сертификаты. Большая часть веб-специалистов заявляют, что каждый интернет сайт должен иметь зеленую кнопку, подтверждающую о безопасности сайта, так как это влияет на выдачу в поисковой системе. Однако, количество интернет сайтов, не пользующихся этой функцией, доходит до нескольких сотен тысяч и даже миллионов.

Что представляет собой этот значок - далее в данной статье.

SSL сертификат должен обязательно использоваться, чтобы получить данную кнопку. Его принцип работы заключается в подключении к указанному сайту и последующей передачи пользователю информации о безопасности соединения. Это произошло из-за того, что недавно на рынок пришла компания, которая страхует пользователя от мошенничества, связанные с его данными. В случает потери финансов, она полностью покроет абсолютно все траты.

Страховка - платная услуга, предназначаемая коммерческим сайтам. Однако, взять ее можно и бесплатно, в том случае, если данный интернет сайт занимается удовлетворением социальных потребностей, то есть не является коммерческой.

Способы установить SSL сертификат на личный сайт.
Один из вариантов - написать хостеру с этой просьбой. Существует шанс, что они немного помогут при изменении настроек сайте. При этом протокол будет изменен на https://.

Последовательность создания сертификата SSL.
Браузер самостоятельно изменяет протокол страницы на https://. Это осуществляется так: сервер предоставляет ему ключ и сертификат, после чего происходит проверка информации. В случае, если все успешно - будет зеленая метка, в другом - оповещения о небезопасности.

Ключ обладает двумя типами шифрования на сто двадцать восемь и двести пятьдесят шесть (128 и 256) бит. Чем больше, тем лучше, так как труднее взломать. Стоит заметить, что зеленая кнопка не может гарантировать полную защиту от мошенничества. В случае, если ваш администратор - злоумышленник, то выходит что бесполезно надеяться на какой-либо протокол защиты, в любом случае, ваши деньги не будут защищены. Поэтому безопасность должна быть обеспечена со всех сторон, должны быть предусмотрены все угрозы.
Стоит отметить, что среди людей уже существует легенда, что SSL подтверждает полную безопасность сайта https://www.hostiserver.com/?hl=ru и транзакций на его территории. Следственно, для улучшения доверия клиентов, нужно установить данный протокол на веб сайт.