МоёМесто

Необычные профессии в Москве

В разделе вакансий, публикуемых работодателями, довольно редко, но встречаются непривычные для большинства людей названия. Среди необычных профессий, размещенных на сайте Трудбокс, можно найти: дегустатор бургеров для ресторанов; барбер – специалист не только по мужским стрижкам, но и по бритью и уходу за бородой; выгульщик собак; актуарий – работник страховых компаний, оценивающий, сколько стоит жизнь человека.

Обладатели этих профессий и многих других, неизвестных основной массе людей, могут вполне успешно найти работу в Москве. Конкуренция среди таких соискателей невысока, поэтому, определяясь с профессией, стоит присмотреться к «экзотическим» специальностям, вдруг среди них есть ваше призвание.

Интересен труд пастижера – специалиста, создающего парики, накладные усы, бороды. Профессия творческая, но кропотливая и трудоемкая, востребованная в театрах и парикмахерских салонах.

Гринкипер – эта работа в Москве появилась вместе с полями для гольфа, потому что задача гринкипера – уход за ними. Поле для гольфа дорогое удовольствие, чтобы играть на нем было удобно и приятно, содержать территорию необходимо в идеальном порядке, что и делает гринкипер.

Профессию свахи нельзя назвать новой, но в XXI веке ее отнесли к необычным, тем не менее, на сайтах по трудоустройству можно встретить и такую работу в Москве.

Индустрия моды многогранна и изменчива. Следить за ее капризами у многих просто нет времени или желания, а статус и положение в обществе обязывают одеваться модно и со вкусом. На помощь приходят шоперы. Представители этой профессии должны прекрасно ориентироваться в мире моды, обладать не просто хорошим вкусом в одежде, но чувствовать клиента, для которого они будут покупать одежду, обувь, аксессуары. Такая работа в Москве оплачивается высоко, но и ответственность на шопере немалая. Профессия требует от специалиста не только хорошо разбираться в одежде, но и уметь работать с людьми.

Аналитического склада ума и развитой интуиции потребует от специалиста профессия тренд-хантера. Ее обладатель – «ловец» модных тенденций. Ему платят зарплату за то, что тренд-хантер предсказывает, у какого товара есть шанс стать модным в ближайшее время. Для того чтобы прогноз себя оправдал, специалисты этой новомодной профессии ведут серьезную аналитическую работу, наблюдают за людьми и новинками брендов.

Профессии нового века проникают на рынок труда Москвы

Развитие действующих производственных сфер и образование новых, способствует появлению профессий, которые еще совсем недавно относились к фантастическим романам.

Сегодня нейроинженер и генетик-терапевт – это действующие специальности. Первая изучает способы кодировки информации мозгом при ее передаче и обработке. При этом выявляются патологические процессы, и мозг программируется на их исправление. Вторая профессия позволяет выявлять мутировавшие гены в организме и заменять их здоровыми.

Интересна также работа профессионального блоггера – это человек, зарабатывающий деньги ведением блогов в сети и такую работу в Москве получить сегодня уже можно. В случае с этой профессией, для многих блоггер – это хобби, способное приносить немалый доход.

Мойщик окон небоскребов – профессия, появившаяся вместе с самими небоскребами. Практика показала, что этот непростой, даже опасный для жизни труд выбирают люди, не боящиеся «пощекотать нервы».

Перечень новых профессий постоянно расширяется. Среди них уже есть профессиональные обнимальщики, скульпторы по сыру, мастера по плетению косичек, определению запахов и многие другие. Проявите фантазию, и может быть, именно вы станете изобретателем совершенно новой профессии - интересной и доходной.