МоёМесто

СОУТ: определение и цель

Что такое СОУТ

Специальная оценка условий труда (СОУТ) выполняет несколько важных функций. СОУТ – это комплексные меры и действия по оценке рабочих мест в соответствии с текущим законодательством в данной сфере. Основная задача СОУТ - это анализ рабочих мест с целью выявления их пригодности для труда. Специальные эксперты определяют показатели уровня шума, влажности, степень освещения и другие данные, а также их соответствие нормативам. Существует и не менее важная задача данной проверки. В зависимости от результатов экспертизы, сотрудникам могут назначаться дополнительные выходные и различные выплаты. Это особенно касается представителей рабочих профессий, трудящихся на опасных предприятиях, женщин и подростков. По результатам проверки может быть выявлено несоответствие некоторых показателей государственным стандартам. Это должно быть изменено руководителем для того, чтобы продолжать вести деятельность.

Этапы СОУТ

СОУТ проводится независимой организацией, которая аккредитована для данного типа проверок. Услуги независимых экспертных центров необходимы для полной непредвзятости результатов проверки. В структуре предприятия, которое планирует проведение специальной оценки, должны быть создана комиссия. В данной комиссии состоят специалисты по охране труда, сотрудники с медицинским образованием и руководитель компании. После этого заключается договор оказания услуг. Будьте внимательны при выборе исполнительной организации и обращайте внимание на правоустанавливающие документы. CentrAttek является экспертной компанией, которая успешно проводит СОУТ. Перейдя по данной ссылке https://www.centrattek.ru/ohrana-truda/specialnaja-ocenka-uslovij-truda/, Вы сможете ознакомиться с деятельностью организации.

Результаты проверки

Провести специальную оценку условий труда необходимо абсолютно всем юридическим лицам и ИП. На основе результатов проверки, могут назначаться различные выплаты и корректироваться график работы сотрудников. По окончанию проверки предприниматель получает результаты экспертизы и имеет возможность устранить определённые нарушения. После этого будет проведена дополнительная проверка, результаты который направляются в вышестоящий орган. Финальный отчёт содержит следующие данные: данные компании, которая проверялась; информация о специалистах, которые проводили проверку; перечень рабочих мест, которые проверялись.