Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1185  

Июль 2007 г.


Хитцова Наталья Геннадьевна
соискатель по кафедре педагогики высшей школы Иркутского государственного педагогического университета, г. Иркутск

natasha1n@irk.ru

К вопросу об использовании цифровых образовательных ресурсов на уроках музыки в начальной школе

Современный мир вступил в новый информационный этап своего развития, когда  стремительно возрастает роль новых медиа средств в жизни человека. К сожалению, проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в эпоху информационных коммуникационных технологий не вполне актуализируется в контексте школьного образования. Отсутствие медиаобразования в подавляющем большинстве школ и спонтанное приобщение учащихся к новым медиа средствам приводит к тому, что самообразование в  этой области становится нормой для современных школьников (в том числе младшего возраста). Такое самообразование не предполагает становления активной творческой позиции школьников. В этих условиях проблема медиаобразования школьников приобретает особую остроту. Медиаобразование рассматривается [1] как процесс развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (медиа), с использованием новых информационных технологий, включая   Интернет.

Ключевое значение приобретает проблема развития медиаграмотности школьников, которая в нашем понимании  представляет собой  комплекс базовых знаний и умений, приобретённых в процессе медиаобразования и обеспечивающих стартовые возможности личности к дальнейшему развитию в области медиакультуры. К числу таких знаний и умений относятся: культура общения с виртуальной медиа реальностью, творческие и коммуникативные способности, критическое мышление, умения полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, самовыражение при помощи медиатехники. 

Проблеме медиаобразования посвящено значительное число исследований отечественных и зарубежных учёных. Важное значение для нашего исследования представляют работы [2-5], посвященные вопросам медиаобразования дошкольников и младших школьников и подтверждающие актуальность развития медиаграмотности детей данной возрастной группы. Однако в указанных работах не рассматривается использование компьютерных технологий в качестве средства развития медиаграмотности младших школьников.

Цель нашего исследования заключается в разработке педагогических основ развития медиаграмотности младших школьников при использовании цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

В данном исследовании ЦОР представлены следующими электронными изданиями музыкально-образовательной направленности:

  • «Щелкунчик» (на 1 CD) Разработчик: компания «МедиаХаус»

  • «Музыкальный класс» (на 1 CD) Разработчик: ООО «Нью Медиа Дженерейшн»

  • «Энциклопедия музыкальных инструментов» (на 1 CD) Разработчик: компания «Союз»

  • «Энциклопедия классической музыки» (на 1 CD) Разработчик: компания «Интерактивный мир»

  • «Коиффорд. Угадай мелодию» (на 1 CD) Разработчик: компания «Новый диск»

  • «П.И. Чайковский. Жизнь и творчество» (на 1 CD) Разработчик: ООО «Нью Медиа Дженерейшн»

  • «П.И. Чайковский» из серии «Музыка и живопись для детей» (на 1 CD) Разработчик: компания «Алиса»

  • «М.П. Мусоргский» из серии «Музыка и живопись для детей» (на 1 CD) Разработчик: компания «Алиса»

  • «Шедевры музыки» (на 1 CD) Разработчик: компания «Кирилл и Мефодий»

  • «Интерактивный курс игры на пианино» на 1 CD) Разработчик: компания «Акелла»

  • «Твинисы. Веселые нотки» (на 1 CD) Разработчик: компания «Новый диск»

  • «Фредерик Шопен» (на 1 CD) Разработчик: компания «Союз»

  • «Маленький поезд удовольствий Джоаккино Россини» (на 1 CD) Разработчик: компания «Союз»

Перечисленные электронные издания обладают необходимым потенциалом для решения проблемы достижения медиаграмотности, в том числе младших школьников.

В рамках исследования нами разработана авторская образовательная программа «Музыкальная компьютика» для учащихся младшего школьного возраста. Термин – КОМПЬЮТИКА (от «компьютер» и «педагогика») заимствован из [6], где он был предложен для описания направления в педагогике, широко использующего возможности компьютерной техники и новые технологии.

Отличительной особенностью образовательной программы «Музыкальная компьютика» является её интегрированный характер. Основанием для интеграции являются место и роль современной компьютерной техники как средства музыкально-творческой  познавательной деятельности человека.

Ключевыми задачами образовательной программы являются:

  • освоение образовательных и творческих возможностей цифровых образовательных ресурсов через решение прикладных и иллюстративных задач предмета музыка,

  • творческая самореализация учащихся средствами компьютерных технологий и музыкального искусства.

Большое место в образовательной  программе занимают игровые методы и опыт детского творчества. Учащиеся поставлены в условия, когда прямо на уроке необходимо добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать, играть.

Уроки по программе проводятся в компьютерном классе, где обеспечивается индивидуальная работа каждого школьника на отдельном компьютере.  Используемые электронные издания позволяют по-новому использовать текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию на уроках музыки; обогащают методические возможности урока, придают ему современный уровень; служат средством активизации познавательной деятельности учащихся; средством реализации творческого потенциала школьников; способствуют воспитанию интереса к музыкальному искусству, формированию духовного мира детей; активизируют стремление учащихся к самостоятельному изучению предмета; развивают умение ориентироваться в широком объёме информации, анализировать её, выделяя существенное.

Суть медиаобразовательной работы по программе заключается в выполнении школьниками цикла учебных творческих заданий коррелирующих с предметной областью «Музыка». Подобная деятельность предполагает активную работу учащихся, развитие рационально-логической и эмоционально-ценностной сферы мышления младших школьников. Данный цикл учебных творческих заданий ориентирован на решение следующих медиаобразовательных задач:

  1. Формирование умений самостоятельной работы с ЦОР.

  2. Развитие поисково-информационных умений.

  3. Развитие критического мышления. 

  4. Развитие восприятия, интерпретации информации. Формирование умения трансформировать информацию, переводить визуальную информацию в вербальную и наоборот, преобразовывать информацию по типу, форме, назначению, адресату коммуникации.

  5. Развитие умения понимать задания в различных формулировках и контекстах, вычленять главное в информационном сообщении. 

Цикл учебных творческих заданий включает:

  • Ознакомление с различными электронными изданиями, которые могут быть использованы в музыкально-образовательной деятельности.

  • Определение назначения какого-либо электронного издания музыкально-образовательной направленности по цели (обучающее, развивающее, игровое) и по содержанию (электронная энциклопедия, интерактивная музыкальная игра и т.д.).

  • Выявление в электронных изданиях музыкально-образовательной направленности разделов, предназначенных для решения музыкально-образовательных задач, например: развития музыкального слуха, изучения теории музыки,  получения сведений из музыкальной литературы, изучения музыкальных инструментов, изучения буквенного обозначение звуков и аккордов, контроля знаний по теории музыки, музыкальной литературе и т.д. (см. Таб.2.)

Таблица 2. Возможности электронных изданий для решения музыкально-образовательных задач

Музыкально-образовательные задачи 

 Электронные издания

Разделы в электронных изданиях

Развитие музыкального слуха

 

«Щелкунчик»

Найди меня на елке

«Музыкальный класс»

Музыкальный диктант
Музыкальные кубики

Изучение теории музыки, сведения из музыкальной литературы

«Музыкальный класс»

Теория музыки

«Щелкунчик»

Балет «Щелкунчик»
История «Щелкунчика»
Биография Чайковского

«Энциклопедия классической музыки»

Статьи
Экскурсии

Изучение музыкальных инструментов

«Щелкунчик»

Энциклопедия музыкальных инструментов
Оркестровая яма
Летающие инструменты
Щелкунчик
Детский альбом
Найди меня на елке

«Музыкальный класс»

История музыкальных инструментов
компьютерное фортепиано
Киберсинтезатор

«Энциклопедия музыкальных инструментов»

все разделы

«Энциклопедия классической музыки»

статья

Изучение буквенного обозначение звуков, аккордов

«Щелкунчик»

Обезьянки-музыканты

«Музыкальные инструменты» (энциклопедия)

все разделы

Контроль знаний по теории музыки, музыкальной литературе

«Музыкальный класс»

Крестики-нолики

«Щелкунчик»

Музыкальные викторины

«Энциклопедия классической музыки»

Викторины

 

  • Ранжирование электронных изданий по их потенциальной значимости для музыкально-образовательной деятельности.

  • Ознакомление с информацией заложенной в каком-либо электронном издании музыкально-образовательной направленности с целью обнаружения возможных неточностей и опечаток.

  • Ознакомление и анализ различных электронных изданий представляющих одну тематику, но выполненными в различных жанрах (например, учебно-развивающая программа «Жизнь и творчество П.И. Чайковского», интерактивная  музыкальная игра «Щелкунчик», статья о творчестве ПИ Чайковского из «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия»)

  • Составление краткого описания (написание мини сочинение по плану) на тему об одном из лучших электронных изданий музыкально-образовательной направленности (пройденных на занятиях).

  • Подбор информации по изучаемой теме с помощью электронных изданий музыкально-образовательной направленности. Изложение полученной информации, с изменением её таким образом, чтобы она стала доступной младшим товарищам.

  • Составление тематической подборки информационных материалов из электронных изданий музыкально-образовательной направленности по какой-либо теме

  • Просмотр видеосюжета из электронного издания музыкально-образовательной направленности с последующим устным изложением своих впечатлений

  • Прослушивание устной информации с последующим составлением плана мультимедийной презентации (для последующего выполнения её в программе PowerPoint)

  • Выполнение в программе PowerPoint мультимедийной презентации (по мотивам какого-либо электронного издания музыкально-образовательной направленности). Составление к ней заданий и комментариев.

Представленные выше творческие задания, коррелирующие с предметной областью «Музыка» прошли успешную практическую апробацию в учебных заведениях города Иркутска  (Областной детской школе искусств и МОУ СОШ №57)

Предложенная образовательная программа, разработанная в рамках педагогического исследования, представляется нам одним из путей  развития медиаграмотности младших школьников.

Литература

1. Федоров А.В. Медиаобразование: история, теория и методика [Текст] / А.В. Федоров. – Ростов: ЦВВР, 2001.

2. Бондаренко, Е.А. Диалог с экраном [Текст]: Учебное пособие для среднего школьного возраста по предмету «Основы экранной культуры» / Е.А. Бондаренко. – М.: SVR-Аргус, 1994. - 96 с.

3. Гудилина, С.И. Перспективы развития медиаобразовательных технологий//Образовательные технологии XXI века [Текст] / С.И. Гудилина, К.М. Тихомирова, Д.Т. Рудакова. – М.: Изд-во Ин-та содержания и методов обучения Российской Академии образования, 2004. – С.71-78.

4. Дейкина, А.Ю. Развитие познавательный интересов дошкольников в процессе медиаобразования [Текст]: автореф. дис.   канд. пед. наук / А.Ю. Дейкина. - Барнаул, 2000.
5.
 
Программа общеобразовательных учреждений. Основы экранной культуры (для учащихся 1-11 классов) [Текст]: Авторы программ: Л.М.Баженова «Программа для 1-4 классов»; Е.А.Бондаренко «Программа для 5-8 классов»; Ю.Н.Усов (Программа для 9-11 классов). – М.: Просвещение, 1994. 
6.
 
Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров [Текст] / В.П. Беспалько. – М.: Изд-во Москов. психол.-социал. ин-та; Воронеж: Изд-во МОДЭК, 2002. – 352 с.

Рекомендовано к публикации:
О.А.Лапина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян
, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100