Прошло несколько лет с тех пор, как была написана статья «Четыре гигабайта памяти — недостижимая цель?», а вопросов, почему Windows не видит все четыре гигабайта, меньше не стало. К числу вопрошающих добавились и обладатели 64-разрядных систем, которых эта проблема, казалось бы, не должна была коснуться. И стало ясно, что пора писать новую статью на эту же тему. Как и раньше, речь пойдет только об операционных системах Windows, причем в основном клиентских, то есть Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и грядущей Windows 8.
Образ системы в формате ISO, позволяющем создать загружаемый диск DVD или флэшку, можно скачать на сайте Microsoft. Ключ продукта (Product Key) лучше сразу сохранить — он потребуется при установке. Ключ англоязычной версии Windows 8 Consumer Preview — DNJXJ-7XBW8-2378T-X22TX-BKG7J (у китайской, немецкой, французской и японской версий свои ключи).
У Microsoft есть много не слишком известных широкой публике дополнительных продуктов, которые распространяются не совсем стандартным способом. Один из них — Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP), набор разрозненных инструментов для решения различных административных задач, который является своеобразным бонусом для подписчиков Software Assurance. Он не бесплатен, но его по сути символическая стоимость более чем оправдана. Одним из его компонентов как раз и является Microsoft Diagnostic and Recovery Toolkit (DaRT, или MDRT) — аварийный загрузочный компакт-диск на основе WinPE, объединяющий функциональность стандартного инсталляционного диска последних версий Windows с инструментами, которые раньше входили в состав продукта ERD Commander. Последний был создан как раз компанией Winternals, несколько лет назад влившейся в Microsoft вместе со своим основателем Марком Руссиновичем и всей интеллектуальной собственностью.