1. Предвестниками появления адвокатов были лолографы. Лолографы (логос - слово) - это авторы, которые сочиняли прозу, стихи о неких событиях, опираясь на мифы и предания.
2. Отсчет в возникновении адвокатуры принято вести с Древней Греции, в которой был "Суд Толпы". Это было неким развлечением, зрелищем для народа. И правильная, красочная и красивая речь стала очень важной. Поскольку говорить красиво могли не все, люди обращались к лолографам, а потом просто заучивали речь.
3. Первым профессиональным лолографом был Антифон. Именно он ввёл обычай взимать плату. Известными лолографами были:
- Сократ, Лидий, Эсхил, Демосфен.
4. Поскольку даже заучить речь порой было трудно, народ стал требовать, чтобы в защиту спорящих могли выступать члены семьи (под маской которых частенько выступали лолографы). Возникло так называемое "Право первой речи" и "Право второй речи" (лолографов).
5. Интересна история девушки Фрины, которая в 322 году до нашей эры стала моделью (прототипом) для скульптуры Афродиты.
Фрина была гетера, к которой ходили многие мужья. Их жёны решили отомстить красавице, пользуясь случаем с Афродитой, Фрину обвинили в безбожии. Ей грозила смерть. Фрина наняла лолографа Гиперида. Когда Гиперид читал речь, он сорвал с Фрины одежду со словами о том, что такая красота не может быть противна Богу. Фрину оправдали.
6. Древняя Греция была завоёвана Римом. Именно в Риме образовалось слово "адвокат" (адвоко, адвокатус - призываю, приглашаю).
Именно здесь спорящий начал иметь право на представителя. Поскольку до суда спорящий мог просто не дойти (его могли растерзать по дороге), то просил сопровождать его родственников, друзей, на суд.
Адвокаты - это те лица, которые сопровождали подсудимого на суд.
В Древнем Риме возник институт клиентеллы (клиентуры).
Клиент - был "чужак", это лица, которые не входили в состав Римского рода (патрициев).
7. Слово "патрон" (от слова patronus, "покровитель, заступник") возникло именно в связи с понятием "клиента". Чужаки выбирали себе патрона из числа патрициев, патрон его покрывал, защищал.
8. Женщины не имели права защищать себя в суде.
9. Первыми юристами были патроны. Именно римские патриции, сидя на пороге своего дома, важно, чинно и совершенно бесплатно (поскольку были богаты) давали римлянам советы, присутствовали при заключении сделок.
Корни различия между юристами (юрисконсультами) и адвокатами сложились именно в это время.
Адвокаты - это те, кто непосредственно защищал права людей в суде.
Юрисконсульты - правоведы, которые разъясняли права и законы. Кстати, разъяснение сидя на пороге у своего дома называлось "форум".
10. Патриции считали оскорблением брать деньги. Из числа юрисконсультов-патрициев избирались судьи, их приглашали на государственные должности.
11. Адвокаты же были ораторами. Зачастую не владевшие законом.
12. Суд был шоу, длился до суток. Судьи прислушивались к мнению толпы.
13. В суде у одного подсудимого могло быть несколько представителей. В их числе:
- патроны
- напоминатели
- замедлители
- законники
- и пр.
У каждого была своя роль, о которой можно догадаться по названию.
14. Республиканский период в Древнем Риме - это Золотой Век адвокатуры. Профессия адвоката стала значимой.
Привет!
Похоже, вы зашли сюда первый раз, и еще не знаете что
такое МоёМесто.ru?
Это сервис интернет закладок. Для чего он может вам пригодится?
Здесь вы можете хранить все свои закладки
Просто
зарегистрируйтесь, установите панель
МоёМесто::Панель в свой браузер,
и вы сможете сохранить любую страницу в Интернете в один клик.
А если у вас уже есть коллекция любимых ссылок в браузере — вы можете
импортировать их в
МоеМесто.
Здесь вы можете хранить любые файлы
Картинки, фотографии, документы, музыку и даже видео — все что угодно.
500 Мегабайт дискового пространства
предоставляется бесплатно.
Время хранения файлов
не ограниченно.
Зарегистрируйтесь
прямо сейчас, и уже через несколько секунд
вы сможете хранить свои закладки в Интернете!